Куряне могут проверить сведения об адресе объекта недвижимости в специальном адресном реестре

Куряне могут проверить сведения об адресе объекта недвижимости в специальном адресном реестре

Кадастровая палата по Курской области информирует жителей региона о возможности проверить наличие адреса своего объекта недвижимости в Федеральной информационной адресной системе (ФИАС), которая обеспечивает формирование, ведение и использование Государственного адресного реестра.

Государственный адресный реестр – это государственный базовый информационный ресурс, содержащий сведения об адресах.

Адресная информация, содержащаяся в ФИАС, является открытой. Право на базу данных ФИАС принадлежит Российской Федерации, оператором ФИАС является Федеральная налоговая служба. Присвоение, изменение и аннулирование адресов объектов адресации осуществляют органы местного самоуправления и органы государственной власти субъекта.

При подготовке документов для кадастрового учета в межевом плане земельного участка, техническом плане и акте обследования объекта капитального строительства, адрес объекта указывается в структурированном виде в соответствии с ФИАС, кроме того, необходимо указать уникальный номер адреса объекта адресации из ФИАС для идентификации объектов недвижимости.

Каждый гражданин может зайти на портал ФИАС http://fias.nalog.ru/, найти свой объект недвижимости и посмотреть по нему детальную информацию.

В случае отсутствия адреса по объекту недвижимости в ФИАС необходимо обратиться в органы местного самоуправления (органы государственной власти), уполномоченные на присвоение, размещение, изменение и аннулирование сведений об адресах в Государственном адресном реестре.

Важно отметить, что датой присвоения объекту адресации адреса, изменения или аннулирования его адреса признается дата внесения таких сведений в Государственный адресный реестр.

На сегодняшний день все муниципальные образования Курской области подключены к ФИАС.