В 2022 году установлены особенности правового регулирования трудовых отношений, касающиеся временног

В 2022 году установлены особенности правового регулирования трудовых отношений, касающиеся временног

С 04.04.2022  вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 30.03.2022 № 511, которым установлены особенности правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений. Действует указанное постановление по 31 декабря 2022 года.

Временный перевод может быть осуществлен работодателем с письменного согласия работника. Работник может заключить с другим работодателем срочный трудовой договор с возможностью его продления по соглашению сторон до 31 декабря 2022 года.

На период временного перевода действие первоначально заключенного трудового договора приостанавливается, однако течение срока его действия не прерывается.

В случае поступления в центр занятости населения сведений от работодателя о приостановке работы, центр занятости населения при наличии потребности в работниках соответствующего профиля у других работодателей направляет работнику предложение о временном переводе его к другому работодателю.

При согласии работника он может заключить с другим работодателем срочный трудовой договор.

При прекращении трудового договора, заключенного на период временного перевода работника к другому работодателю, в связи с истечением срока его действия, первоначально заключенный трудовой договор возобновляет свое действие в полном объеме.

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации от 01.06.2022 N 14-4/10/В-7208  подготовило информацию с ответами на возможные вопросы по применению Постановления Правительства РФ от 30.03.2022 N 511, с которойможно ознакомиться на сайте КонсультантПлюс.

 

Прокурор Медвенского района                                                                              А.А. Языков