Прокурором Медвенского района Курской области в суд направлено исковое заявление о возложении обязан

Прокурором Медвенского района Курской области в суд направлено исковое заявление о возложении обязан

В ходе поведенной проверки прокуратурой района выявлены нарушения законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами в деятельности Администрации Нижнереутчанского сельсовета Медвенского района Курской области.

Статьей 22 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" установлено, что условия и способы сбора, накопления и размещения отходов производства и потребления должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания.

В силу статьи 13.4 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" накопление отходов допускается только в местах (на площадках) накопления отходов.

Согласно положениям статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) и транспортированию твердых коммунальных отходов относится к вопросам местного значения городского поселения.

Законом Курской области от 23.08.2016 N 57-ЗКО "О закреплении за сельскими поселениями Курской области отдельных вопросов местного значения" за сельскими поселениями Курской области закреплены полномочия по участию в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) и транспортированию твердых коммунальных отходов.

Прокуратурой Медвенского района вблизи с. Нижний Реутец на открытом грунте обнаружено несанкционированное место размещения бытового мусора (свалка).

Не проведение органами местного самоуправления мероприятий по уборке несанкционированных мест размещения отходов на землях населенных пунктов создает угрозу для благополучия окружающей среды и санитарно–эпидемиологического благополучия жителей сельского поселения.

По результатам проверки 15.06.2022 прокурором района в Медвенский районный суд направлено административное исковое заявление о возложении обязанности на Администрацию Нижнереутчанского сельсоветов ликвидировать несанкционированное место скопления бытовых отходов.  Исковое заявление находится на рассмотрении в суде.

 

Заместитель прокурора района, Н.В. Чаплыгина