НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ ЗА РУЛЕМ !

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ ЗА РУЛЕМ !

В период с 12 по 19 июля сотрудники ГИБДД проводят профилактическую акцию "Внимание: мотоциклист!"

Обращаем внимание на то, что в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав стали поступать протоколы об административных правонарушениях из Государственной инспекции безопасности дорожного движения для привлечения к ответственности несовершеннолетних и их родителей (законных представителей)!  Рассмотрено два административных протокола  по ч. 1ст. 12.7 КоАП РФ в отношении несовершеннолетних (управление транспортным средством без права управления).  
 

Уважаемые родители!

Несовершеннолетний не может управлять транспортным средством, не имея удостоверения водителя, будь то автомобиль, мотоцикл либо скутер. Не идите на поводу у своих детей, не разрешайте управлять транспортными средствами без прав! 
 И помните, что сохранность здоровья и жизни детей - это в первую очередь обязанность родителей! 
 

Согласно ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ к лицу, управляющему транспортным средством и не имеющим на это права (исключение составляет учебная езда) применяется наложение административного штрафа от 5 000 до 15 000 рублей, автомобиль задерживается и отправляется на штрафстоянку.
 Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством, наказывается наложением административного штрафа в размере 30 000 рублей.
  Родителям и законным представителям несовершеннолетних необходимо помнить, что за вред, причинный несовершеннолетним, не достигшим возраста 18 лет, отвечают его родители или законные представители. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего, административный штраф взыскивается с его родителей или законных представителей (ст. 32.2 КоАП РФ).
  Кроме того, родители или законные представители несовершеннолетних могут быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение ими обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.