Судом удовлетворены требования прокурора Медвенского района о возложении обязанности разместить инфо

Судом удовлетворены требования прокурора Медвенского района о возложении обязанности разместить инфо

Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 17.05.2017 N 21 «О техническом регламенте Евразийского экономического союза "О безопасности оборудования для детских игровых площадок" утвержден ТР ЕАЭС 042/2017. Технический регламент Евразийского экономического союза "О безопасности оборудования для детских игровых площадок" (далее по тексту - ТР ЕАЭС 042/2017), который устанавливает требования к безопасности оборудования и (или) покрытия для детских игровых площадок и связанным с ними процессам проектирования, производства, монтажа, эксплуатации, хранения, перевозки и утилизации.

Согласно п. 46 ТР ЕАЭС 042/2017, на детской игровой площадке должна быть размещена информация в виде таблички (пиктограммы), содержащая правила пользования оборудованием и сведения о возрастных группах (включая ограничения по росту и весу); номера телефонов службы спасения, скорой помощи; номера телефонов эксплуатанта, по которым следует обращаться в случае неисправности или поломки оборудования.

Приказом Росстандарта от 24.06.2013 N 182-ст утвержден и введен в действие "ГОСТ Р 52301-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность при эксплуатации. Общие требования" (далее по тексту - ГОСТ Р 52301-2013), который распространяется на оборудование детских игровых площадок (далее - оборудование), предназначенное для индивидуального и коллективного пользования, а также устанавливает общие требования безопасности при монтаже и эксплуатации оборудования всех типов.

В соответствии с пунктом 7.5 ГОСТ Р 52301-2013, для обеспечения безопасности на детской игровой площадке эксплуатант разрабатывает и устанавливает информационные таблички или доски, содержащие правила и возрастные требования при пользовании оборудованием; номера телефонов службы спасения, скорой помощи; номер(а) телефона(ов) для сообщения службе эксплуатации при неисправности и поломке оборудования.

Проверка показала, что на ул. Молодежная с. Паники Паникинского сельсовета Медвенского района Курской области имеется детская игровая площадка, установленная Администрацией Паникинского сельсовета в рамках проведенных мероприятий по благоустройству территории. Собственником оборудования на детской игровой площадке является Администрация Паникинского сельсовета; эксплуатантом также является Администрация Паникинского сельсовета.

При этом прокуратурой Медвенского района установлен факт непринятия органом местного самоуправления мер по установлению на указанной детской игровой площадке информационной таблички или доски, содержащей правила и возрастные требования при пользовании оборудованием; номера телефонов службы спасения, скорой помощи; номер(а) телефона(ов) для сообщения службе эксплуатации при неисправности и поломке оборудования.

В свою очередь, отсутствие информации о порядке использования оборудования на детских игровых площадках, возрастных требованиях при использовании оборудования, не позволяет обеспечить безопасность находящихся на  них  детей, круг которых не ограничен; отсутствие  информации о телефонах экстренных служб несет угрозу жизни и здоровью детей,  поскольку   в случае возникновения угрожающей ситуации  не позволит  экстренно связаться с такими службами;  отсутствие  телефонов  эксплуатанта не дает возможности оперативно сообщать о поломке игрового оборудования, в том числе, создающей опасность его  эксплуатации.

В связи с чем 20.06.2022 прокурором района в Медвенский районный суд направлено административное исковое заявление о признании бездействия органа местного самоуправления незаконным и возложении обязанности на Администрацию Паникинского сельсовета в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу оборудовать детскую игровую площадку в селе Паники Медвенского района Курской области, информационную табличку или доску, содержащую установленную законом информацию.

Решением Медвенского районного суда Курской области от 18.07.2022 требования прокурора района удовлетворены в полном объеме, на орган месмтного самоуправления возложены обязанности по установлению информационной таблички или доски в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

 

Заместитель прокурора Медвенского района, Н.В. Чаплыгина