Прокурор Медвенского района в судебном порядке добивается оборудовать Вышнереутчанский фельдшерско-а

Прокурор Медвенского района в судебном порядке добивается оборудовать Вышнереутчанский фельдшерско-а

Прокуратурой Медвенского района установлен факт не принятия ОБУЗ «Медвенская центральная районная больница» мер по антитеррористической защищенности объекта - Вышнереутчанского фельдшерско-акушерского пункта.

Частью 13 статьи 30 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ  "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" определено, что для обеспечения защиты от несанкционированного вторжения в здания и сооружения необходимо соблюдение следующих требований: в зданиях с большим количеством посетителей (зрителей), а также в зданиях образовательных, медицинских, банковских организаций, на объектах транспортной инфраструктуры должны быть предусмотрены меры, направленные на уменьшение возможности криминальных проявлений и их последствий; в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях в зданиях и сооружениях должны быть устроены системы телевизионного наблюдения, системы сигнализации и другие системы, направленные на обеспечение защиты от угроз террористического характера и несанкционированного вторжения.

Постановлением Правительства РФ от 13.01.2017 N 8 утверждены Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства здравоохранения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий) (далее – Требования).

Согласно подпункту «б» пункта 16 Требований в целях обеспечения необходимой степени антитеррористической защищенности объектов (территорий) независимо от присвоенной им категории осуществляется следующее мероприятие: оборудование системой видеонаблюдения, позволяющей с учетом количества устанавливаемых камер и мест их размещения обеспечивать непрерывное видеонаблюдение потенциально опасных участков и критических элементов объекта (территории), архивирование и хранение данных не менее 1 месяца.

Проверка показала, что ОБУЗ «Медвенская ЦРБ» осуществляет услуги в сфере здравоохранения. За бюджетным учреждением на праве оперативного управления закреплено здание фельдшерско-акушерского пункта, расположенное в селе Верхний Реутец, относящееся согласно паспорту безопасности к 4 категории.

При этом районной больницей здание указанного фельдшерско-акушерского пункта не оборудовано системой видеонаблюдения. 

Таким образом, ОБУЗ «Медвенская ЦРБ» не обеспечено воспрепятствование неправомерному проникновению на объект здравоохранения и пресечение попыток совершения террористического акта на объекте.

В связи с чем, 14.06.2022 прокурором района в Медвенский районный суд Курской области направлено исковое заявление о возложении обязанности на ОБУЗ «Медвенская центральная районная больница» в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу оборудовать Вышнереутчанский ФАП системой видеонаблюдения. Исковое заявление находится на рассмотрении в суде.

Решением Медвенского районного суда от 01.08.2022 требования прокурора района удовлетворены в полном объеме, на ОБУЗ «Медвенская ЦРБ» возложена обязанность оборудовать Вышнереутчанский ФАП системой видеонаблюдения в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры Медвенского района Курской области.

 

Помощник прокурора Медвенского района, Н.В. Бурова