Памятка для населения по выявлению наркопритона и действия при его обнаружении

Памятка  для населения по выявлению наркопритона и действия при его обнаружении

 

Памятка для населения по выявлению наркопритона и действия при его обнаружении

 

Наличие наркопритона в жилом секторе  представляет настоящую угрозу для жителей не только дома, но для всего района.

       Наркопритон – это жилое (квартира, комната, дом, дача и т.д.) или нежилое (подвал, чердак, сарай и др.) помещение, систематически предоставляемое для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

Признаки наркопритона

  • Обращайте внимание на наличие необычного, резкого и специфичного запаха в подъезде, в основном, в рабочее и ночное время.
  • Наличие шприцов, упаковок от лекарств, свертков (в т.ч. из изоляционной ленты) с порошкообразным веществом  в подъезде, либо на придомовой территории.
  • Появление подозрительных людей, внешний вид и поведение которых носит асоциальный характер. Владельцы наркопритонов, как правило, нигде не работают, сами употребляют наркотики и алкоголь, ведут антиобщественный образ жизни.

Действия при обнаружении признаков наркопритона

           При обнаружении признаков наркопритона, необходимо обратиться в территориальные органы полиции по телефонам: 02, с мобильного – 102 или в УКОН УМВД России по Курской области по рабочим телефонам: 36-15-47; 36-15-49.

 

Напоминаем, ст. 232 Уголовного кодекса РФ устанавливает уголовную ответственность за организацию либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, и предусматривает наказание в виде лишения свободы до 4 лет с ограничением свободы на срок до 1 года (либо без такового), если преступление совершено группой лиц по предварительному сговору - лишение свободы на срок от 2 до 6 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет (либо без такового). За деяния, совершенные организованной группой, статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет (либо без такового).

 

Ваша информация и активная гражданская позиция  сохранит безопасность, здоровье и жизни людей, а возможно,

и Ваших близких!

Прикрепить файл: