Операция «Мототранспорт»

Операция «Мототранспорт»

С 20 по 30 сентября на территории Медвенского района проводятся мероприятия операции «Мототранспорт», направленные на профилактику ДТП с участием водителей, управляющих мототранспортом.

 

Как показывает практика, водители и пассажиры мототехники являются наиболее уязвимыми участниками дорожного движения. С начала текущего года на территории Курской области зарегистрировано 151 дорожно-транспортное происшествие с участием водителей данного транспорта. В результате 8 человек погибли и 110 получили ранения различной степени тяжести.

 

Одной из основных проблем для сотрудников ГИБДД – это юные водители мопедов и мотоциклов, которые порой выезжают на дороги, игнорируя все ПДД. Причем, проблема эта актуальна в большинстве своем не для дорог райцентра, а для сельской местности. Даже после введения обязательного наличия водительского удостоверения категории «М» и достижения возраста 18 лет для управления мопедами и «скутерами», подростки все равно продолжают садится за руль, не изучив при этом ПДД и не имея навыков управления такими транспортными средствами.

 

В  рамках операции  инспекторы ГИБДД, кроме выявления нарушений взрослыми водителями мототранспорта, нацелены на пресечение и предупреждение правонарушений среди подростков, управляющих различной мототехникой. При выявлении таких нарушений только за управление транспортом без соответствующего водительского удостоверения на виновника будет наложен штраф в размере от 5000 до 15000 тысяч рублей, а так же штраф 30000 рублей на родителей, в случае если они являются собственниками транспортного средства. 

 

Разъяснительная работа будет проводиться и с родителями подростков. Им напомнят о недопустимости передачи прав управления мототранспортом своим детям либо покупки мототехники несовершеннолетним в отсутствие у них водительских прав.