В рамках месячника безопасности для учеников МОКУ «Амосовская СОШ» была проведена экскурсия.

В рамках месячника безопасности для учеников МОКУ «Амосовская СОШ» была проведена экскурсия.

20 сентября 2022г. в рамках месячника безопасности работники ПЧ Медвенского района  Противопожарной службы комитета региональной безопасности Курской области для учеников   МОКУ «Амосовская  СОШ » провели экскурсию на Отдельный пост с.Спасское Медвенского района. 

Знакомство с пожарной частью началось с посещения пункта связи, куда поступают сообщения о происшествиях.  Работники пожарной части красочно и с примерами рассказали ребятам о важности и необходимости профессии пожарного, пояснили, с какими трудностями сталкиваются огнеборцы в своей службе. На экскурсии ребят познакомили с техникой и оборудованием, применяемыми при тушении, наглядно продемонстрировали боевую одежду пожарного, средства индивидуальной защиты, используемые спасателями при тушении высокотемпературных пожаров, а также прочее пожарно-техническое вооружение. С восторгом ребята примеряли боевую одежду пожарного, некоторые смогли потренироваться с пожарными на время надеть боевую одежду. Также дети научились вязать спасательный узел. 

   Инструктор пожарной части Мезенцева И.Л. рассказала  ребятам об основных причинах возникновения пожаров, о правилах безопасного поведения в той или иной чрезвычайной ситуации, к какой беде может привести игра со спичками. В ходе беседы инструктор отметила, что необходимо знать не только причины возгорания, а также важно уметь правильно действовать в случае возникновения пожара, либо другой чрезвычайной ситуации. Далее ребятам напомнили номера служб спасения «101» и «112» и правила вызова этих служб.

На экскурсии школьники были очень внимательны, активны и любознательны. Ребят пригласили еще раз посетить пожарную часть, ведь для работников пожарной части очень важно привить подрастающему поколению навыки соблюдения правил пожарной безопасности, и тем самым предупредить пожары, в том числе происходящие из-за детской шалости с огнем.