4 октября 2022 года исполняется 90 лет со дня образования гражданской обороны в России

 Сегодня гражданская оборона — это важнейший механизм реализации всех основных задач, возложенных на государство в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности людей. Цель гражданской обороны – обеспечение прочного и безопасного развития страны.  Гражданская оборона постоянно совершенствуется, чтобы максимально оперативно реагировать на возникающие риски и угрозы, внедряются новые меры по защите населения.

     4 октября 1932 года советским правительством было утверждено положение о формировании противовоздушной обороны на местах. Эта дата считается днем рождения гражданской обороны. Меры предпринимались с целью обезопасить население, войска, стратегические объекты и строения, имеющие историческую и культурную ценность, от атак возможного противника с воздуха. Система ПВО должна была обеспечить бесперебойную деятельность тыловых служб в случае войны.

     В современной России система гражданской обороны наращивает потенциал. Она включает в себя три функции:

Защита объектов, необходимых для обеспечения жизнеспособности мирных граждан, поддержания работоспособности экономики государства.

Создание мер, способных максимально сохранить человеческие жизни.

Обеспечение сохранности объектов культурного наследия.

     Сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Обоянскому, Медвенскому и Пристенскому районам УНД и ПР Главного управления МЧС России по Курской области 4 октября 2022 года спланировано проведение открытых уроков, посвященных 90 летию со дня образования гражданской обороны в России.

 

Начальник ОНД и ПР по Обоянскому, Медвенскому и  Пристенскому районам  

подполковник внутренней службы Кононов Д.А.