Заседание молодежного парламента

Заседание молодежного парламента

19 октября 2017 года состоялось заседание Молодежного парламента Медвенского района. В его состав входят 20 старшеклассников общеобразовательных школ и обучающихся Медвенского филиала Обоянского аграрного техникума.

В этот день ребята посетили Медвенский районный суд, где побывали на открытом судебном заседании. Школьники смогли на реальном примере увидеть, как идет судебный процесс, какую роль в нем играет судья, государственный обвинитель, защитник, секретарь судебного заседания.

Далее на базе МКУК «Медвенская районная библиотека» состоялась пресс-конференция на тему «Все вправе знать о праве», где присутствовал старший инспектор ПДН ОМВД по Медвенскому району М.П. Клемешова. Она рассказала ребятам об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних и в качестве наглядного примера раздала брошюры: «Я выбираю ответственность», «Как не стать жертвой насилия», «Советы инспектора ПДН родителям».

Следующим выступающим был помощник прокурора Медвенского района Н.В. Бурова. Она рассказала об основных направлениях деятельности прокуратуры Медвенского района, разъяснила нормы уголовного и административного права, состава уголовного и административного правонарушения, виды наказаний применяемых к несовершеннолетним, а также особенности и порядок привлечения несовершеннолетних к ответственности. Кроме того помощник прокурора сделала акцент именно на последствия привлечения их к уголовной и к административной ответственности, на отражении данных поступков в их дальнейшей судьбе. В ходе выступления подросткам разъясняли необходимость соблюдать общественный порядок, уважать права и интересы других лиц, не совершать хулиганских действий, не нарушать комендантский час, не распивать спиртные напитки, а также не совершать иных правонарушений и преступлений. Представители Молодежного парламента задавали интересующие их вопросы, на которые находили развернутые ответы.

Также на пресс-конференции, присутствующим, секретарь по делам несовершеннолетних и защите их прав Н.В. Дюмина представила информацию о правах и обязанностях несовершеннолетних.

Деятельность молодежного парламента является очень важной для Медвенского района. Поэтому в конце пресс-конференции, специалисты отдела молодежи попросили ребят делиться своими вопросами, идеями, пожеланиями.