Может ли магазин за розничную реализацию продуктов, изготовленных из некачественного сырья производи

Может ли магазин за розничную реализацию продуктов, изготовленных из некачественного сырья производи

Нет, не может. Так как качество используемого сырья в производстве зависит от изготовителя, следовательно, отсутствует вина магазина. Согласно ч. 1 ст. 14.43 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение продавцом требований технических регламентов к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от 100 000 до 300 000 руб.

При этом из буквального содержания нормы не понятно, несет ли ответственность продавец по ст. 14.43 КоАП РФ, если он реализует продукцию, которая не соответствует требованиям технического регламента, но нарушения допущены во время изготовления продукции.

При реализации пищевых продуктов организации обязаны соблюдать требования нормативных документов (п. 1 ст. 20 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов"), в частности, при реализации молочных продуктов должны соблюдаться требования Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 033/2013 "О безопасности молока и молочной продукции", принятого Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 09.10.2013 N 67.

В соответствии с ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Кроме того, для привлечения к административной ответственности необходимым условием, помимо виновности привлекаемого лица, является сам факт совершения лицом противоправных действий. Изготовление продукции, не соответствующей Регламенту ТС по содержанию жиров немолочного происхождения, вызвано исключительно действиями изготовителя. То есть продавец не должен нести ответственность по ст. 14.43 КоАП РФ за отсутствием состава правонарушения, так как он требования технических регламентов не нарушал, если на момент реализации продукции ему неизвестно о нарушении изготовителем требований технического регламента. Продавец может отвечать только за нарушения требований технического регламента, вызванные виновными действиями самого продавца (например, реализация продукции с истекшим сроком годности, нарушение условий хранения продукции и т.п.).

Такой же позиции придерживается и судебная практика (Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2018 N 01АП-5090/2018 по делу N А11-15487/2017, Определение Верховного Суда РФ от 13.11.2017 N 308-АД17-8224 по делу N А53-22089/2016).

 

 

Помощник прокурора Медвенского района                             Н.В. Бурова