Основные причины пожаров, которые приводят к гибели людей на пожарах и полному уничтожению имуществ

Основные причины пожаров, которые приводят к гибели людей на пожарах и полному  уничтожению имуществ

 Основными причинами возникновения пожаров в жилом секторе являются неосторожное обращение с огнем при курении, нарушение правил эксплуатации электрооборудования, неисправность электропроводки.

     Многие граждане нарушают правила пожарной безопасности, но при этом уверены, что ситуация находится у них под контролем и что беда может произойти с кем угодно, но только не с ними. Как показывает практика, пожар может произойти в любом доме, независимо от образа жизни хозяев, их возраста и социального положения. Любая неосторожность в обращении с огнем, небрежность и халатность, пьянство и курение – вот основные факторы, которые неизменно приводят к трагическим последствиям. Так 22.11.2022 года в 12 часов 46 минут на ЕДДС Медвенского района поступило телефонное сообщение о пожаре в жилом доме по адресу: Курская область, Медвенский район, Паникинский сельсовет, с. Драчевка, д. 108. В результате данного пожара погиб хозяин домовладения 1954 года рождения,  который  находился  на момент пожара в жилом доме. Предположительной причиной пожара явилось неосторожность при курении. А 25.12.2022 года в 12 часов 26 минут на ЕДДС Медвенского района поступило телефонное сообщение о пожаре в доме по адресу: Курская область, Медвенский район, Китаевский сельсовет, д. Денисовка, д. 29. В результате данного пожара погиб хозяин домовладения 1952 года рождения, который находился на момент пожара в жилом доме. И здесь причиной пожара явилось неосторожность при курении.

     Также одной из основных причин возникновения пожаров является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электросетей и электрооборудования. С наступлением минусовых температур увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, а, следовательно, и нагрузка на электропроводку. В ряде случаев по причине естественного старения, также вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой, происходит пробой изоляции и короткое замыкание электропроводки, которое приводит к возникновению пожара. Ни для кого не секрет, что электрическая проводка во многих жилых домах, особенно в жилых домах старой постройки, находится далеко не в идеальном состоянии, а это может привести к пожару. А вот и пример 28.12.2022 года в 05 часов 05 минут на пульт ПЧ Медвенского района поступило телефонное сообщение о пожаре в жилом доме по адресу: Медвенский район, с. Гахово, д. 124. По прибытию первого подразделения в 05 часов 42 минуты  было обнаружено открытое горение по всей площади дома. В результате пожара дом полностью уничтожен. Материальный ущерб устанавливается. Предполагаемая причина пожара короткое замыкание электропроводки.

     Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Обоянскому, Медвенскому и Пристенскому районам Главного управления МЧС России по Курской области обращается ко всем жителям с просьбой принять все меры по приведению своих домовладений к безопасному состоянию. Помните, что домовладение, соответствующее требованиям норм и правил пожарной безопасности, служит гарантом безопасности жизни и здоровья его жильцов, а стоимость затраченных средств на ремонт печей и электропроводки в ваших домах несравнима с ценой тех последствий, к которым приводят пожары.
 
 

Начальник ОНД и ПР по Обоянскому, Медвенскому и  Пристенскому районам

подполковник внутренней службы Кононов Д.А.