Короткое замыкание в электропроводке автомобиля стало причиной пожара

Короткое замыкание в электропроводке автомобиля стало причиной пожара

 Пожар в автомобиле может произойти неожиданно, причём независимо от того, движется машина или стоит на месте. Как правило, загорания в автомобилях возникают из-за таких причин как: утечка в системе подачи топлива, неисправность деталей автомобиля, пролив и возгорание топлива, неисправность в электропроводке.  

     Так, 08.01.2023 года в 04 час. 30 мин. на пульт связи части 35 ПЧ Обоянского района поступило сообщение о возгорании автомобиля по адресу: Обоянский район, с. Стрелецкое, ул. Ленина, д. 17. В результате пожара сгорел автомобиль ВАЗ 2112 2003 года выпуска. Причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки в салоне автомобиля.

     В связи с данными случаями настоятельно рекомендуем водителям автомобилей чаще заглядывать под капот своего авто, ведь незамеченная вовремя неисправность может в любой момент стать причиной не только аварии, но и загорания.

     Этого можно избежать, если придерживаться простых рекомендаций:

- соблюдать правила пожарной безопасности при обслуживании и эксплуатации транспортного средства;

- своевременно проходить техническое обслуживание автомобиля;

- постоянно следить за его исправностью, уделяя особенное внимание электропроводке;

- устанавливать магнитолу, сигнализацию, предпусковой подогреватель двигателя только в специализированных центрах;

-не покидать автомобиль, не отключив двигатель;

-исключить курение в салоне автомобиля.

     Важно, чтобы в автомобиле всегда были не только аптечка с медикаментами, но и огнетушитель емкостью не менее двух литров и несинтетическая накидка. Огнетушитель лучше держать в легкодоступном для себя месте.

     Проезжая мимо горящего автомобиля, не оставайтесь безучастным, обязательно остановитесь на безопасном расстоянии и окажите посильную помощь. Так следует поступать всем водителям при любом происшествии на дороге!

 

Начальник ОНД и ПР по Обоянскому, Медвенскому и  Пристенскому районам

подполковник внутренней службы Кононов Д.А.