Земельные участки без правообладателей будут сняты с учета

Земельные участки без правообладателей будут сняты с учета

 

 

 

Кадастровая палата по Курской области рекомендует гражданам убедиться в наличии сведений о правообладателе земельного участка, поставленного на кадастровый учет до 1 марта 2008 года (ранее учтенный земельный участок).

Это можно сделать, подав запрос на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в офисах Кадастровой палаты, МФЦ или в электронном виде на портале Росреестра.

Ранее учтенные земельные участки, которые поставлены на кадастровый учет до 1 марта 2008 года и на которые не зарегистрировано право (в ЕГРН отсутствуют сведения о правообладателях), у которых отсутствуют исходные земельные участки, а также отсутствует связь с объектом капитального строительства, снимаются с государственного кадастрового учета в первоочередном порядке. Кадастровой палатой по Курской области в порядке межведомственного информационного взаимодействия были направлены запросы в органы государственной власти и органы местного самоуправления о наличии правоустанавливающих документов и оснований для разграничения государственной собственности. В случае, если в течение 3 месяцев в орган регистрации прав не поступают ответы или поступают отрицательные ответы, такие земельные участки снимаются с кадастрового учета.

По земельным участкам, которые поставлены на кадастровый учет до 1 марта 2008 года и у которых есть связь с объектом капитального строительства или земельные участки были образованы путем раздела (выдела), но при этом право не зарегистрировано, также будут проводиться работы по информированию граждан (правообладателей объектов капитального строительства, исходных земельных участков у которых право собственности зарегистрировано) и органов, осуществляющих земельный надзор. В случае, если в течение 6 месяцев на такие земельные участки не будет зарегистрировано право, то они будут сниматься с кадастрового учета.

Напоминаем, подать заявление на государственную регистрацию прав можно в офисах Кадастровой палаты по Курской области, офисах МФЦ и через портал Росреестра https://rosreestr.ru/ (в последнем случае необходимо иметь усиленную электронно-цифровую подпись).