Основные причины пожаров в банях

Основные причины пожаров в банях

Основные причины пожаров в банях 

     Одним из самых любимых мест отдыха для россиян по-прежнему остается русская банька, частенько выходные и праздники у наших соотечественников ассоциируются с походом в теплую парную. Однако не всегда это веселое и полезное для здоровья времяпровождение заканчивается хорошо. Так 06.03.2023 года в 15 час. 00 мин. на пульт 35 ПСЧ Обоянского района поступило сообщение  о пожаре в бане, расположенной на территории домовладения по адресу: г. Обоянь, ул. Есенина. По прибытию первого подразделения 15 час. 05 мин.  было обнаружено сильное задымление помещения бани и открытое горение потолочного перекрытия в помещении парилки. В результате пожара поврежден участок кровли бани на площади 2 кв. м., участок потолочного перекрытия на площади 4 кв. м. и повреждена внутренняя отделка на площади 10 кв. м. Предполагаемой причиной пожара явилось нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

     Но каковы же основные причины возгорания бани сегодня? Давайте рассмотрим.

Даже если деревянные брусья, из которых сколочена банька, предварительно смазывают специальной жидкостью для предотвращения возгорания, а крышу делают металлической или же из любого другого трудновоспламеняемого материала, – увы, даже такие меры предосторожности не спасают нас от печальных новостей о пожарах.

     Среди распространенных причин воспламенения бань считаются: плохая электропроводка, засоренный дымоход, близость дерева к печи, открытая топка и отделка бани фольгой.

     Согласно статистике, в России в основном пожарные выезжают бороться с огнем в частных домах, и бани горят чаще, чем сараи, летние кухни и ветхие постройки.

     Нередко причиной возгорания бань являются проблемы с электропроводкой. К примеру, когда пожарные прибывают на место тушения очага возгорания, печь – почти холодная, но огонь пылает все ярче и ярче. Электропроводка может быть устаревшей, изоляция проводов повреждена, в результате чего и случаются пожары.

     Еще одна веская причина возгорания бани – перекаливание печи в процессе ее топки. Кроме всего прочего предпосылкой для возгорания может послужить отступление от правил при монтаже и установке печи.

     Среди других распространенных причин воспламенения бань считаются следующие моменты: засоренный дымоход в парной, непосредственное расположение печи или же дымоходной трубы у деревянных построек, перегрев незащищенных конструкций из легковоспламеняющихся материалов, оставленная без присмотра открытая топка.

     Причиной возгорания бани может послужить и неграмотная отделка парной. Так, к примеру, многие для утепления используют отражающую тепло фольгу. В итоге на обшивочную доску (вагонку) оказывается двойное неблагоприятное воздействие – жара от печи и света, который отражается от фольги. В результате появляются мелкие трещины, которые и провоцируют быстрое воспламенение. Именно поэтому фольгу не стоит использовать для отделки парной, в особенности для герметизации крыши.

 

Главный государственный инспектор Обоянского, Медвенского и  Пристенского районов

 по пожарному надзору Курской области подполковник внутренней службы Кононов Д.А.

Прикрепить файл: