Что такое проба Манту?

Что такое проба Манту?

Что такое проба Манту?

Безопасна ли проба Манту?

Безопасна. Единственное «но» - она не проводится тем, кто на момент проведения пробы болен или имеет сильнейшую аллергию. Иначе результаты будут ложными.

Может ли проведение пробы Манту заразить человека туберкулезом?

Нет, препарат, используемый для пробы, не содержит живых бактерий, поэтому туберкулез развиться не может.

Можно ли мыться, принимать душ после проведения пробы Манту?

Можно, под кожу, куда вводился туберкулин, вода добраться не сможет и из-за этого не произойдет увеличения пятнышка.

Но! Тереть, чесать, распаривать горячей водой место, куда ввели препарат нельзя. Врач не сможет верно оценить результат пробы.

Манту – это прививка?

Это самое распространенное заблуждение.

Проба Манту, это не прививка – это внутрикожное введение туберкулина (аллергена, содержащего вытяжку микобактерий туберкулеза) с целью узнать есть инфекция в организме или нет. Проба помогает узнать, существует ли риск заболеть туберкулезом.

Зачем определять есть ли инфекция в организме?

 Присутствие инфекции в организме, даже, если, она протекает в легкой форме, выявить необходимо. Иначе есть риск перехода инфекции в острую активную форму.

Как проводится проба Манту?

Туберкулин (препарат) вводят внутрикожно.

Если детям после рождения сделали прививку против туберкулеза (БЦЖ-М), пробу Манту проводят 1 раз в год. Тем, у кого нет прививки против туберкулеза, пробу Манту проводят чаще-2 раза в год.

После введения туберкулина можно вести обычную жизнь, а через 3 дня (72 часа) врач или медсестра обязательно проведут измерения и запишут результат, с которым врач будет сверять результаты предыдущих проб.

Если врач определил, что в организм в месте введения туберкулина отреагировал сильнее, чем в прошлый раз, он направит ребенка к врачу, который занимается лечением и профилактикой туберкулеза. Врач-фтизиатр, в свою очередь, примет решение о назначении препаратов или даст направление на дополнительные анализы.

Как врач оценивает пробу Манту?

 Если на месте введения препарата не возникло никакой реакции, пятно не появилось – реакция отрицательная. Это значит, что организм еще не встречался с микобактерией.

 Если же в месте иньекции возникло уплотнение – реакция считается положительной. Это означает, что организм встретился с бактерией, вызывающей туберкулез. Размер уплотнения имеет значение. Врач, измерив уплотнение, может определить защищен организм от туберкулеза или нет. Ярко выраженная реакция, более 5 мм в диметре – повод продолжить обследование.

 Дети,туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Прикрепить файл: