Операция «Школьные каникулы»

Операция «Школьные каникулы»

В преддверии школьных каникул в Медвенском районе Курской области стартовала оперативно-профилактическая операция «Школьные каникулы».   

         Операция направлена на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

В период операции под контроль инспекторов Госавтоинспекции будут взяты места наибольшего притяжения родителей и детей. Наряды ДПС будут приближены к местам нерегулируемых пешеходных переходов и в местах массового перехода несовершеннолетними пешеходами проезжей части.

Обращаемся ко всем водителям и пешеходам с просьбой быть особенно внимательными на дорогах, в жилых зонах, на пешеходных переходах и остановках общественного транспорта. 

Напоминаем родителям об обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля, использовании световозвращающих элементов на одежде.

Согласно пункту 22.9 ПДД РФ перевозка детей в легковом автомобиле на переднем сиденье в возрасте до 12 лет, на заднем сиденье в возрасте до 7 лет должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих его весу и росту. Госавтоинспекция настоятельно рекомендует использовать детское удерживающее устройство и при перевозке детей в возрасте до 12 лет на заднем сиденье. Дети старше 12 лет должны быть пристегнуты ремнями безопасности. За данное нарушение согласно части 3 статьи 12.23 КоАП РФ предусмотрен штраф в размере 3 тысячи рублей.

           Призываем всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и осторожными и напоминаем о необходимости неукоснительного соблюдения ПДД.

Прикрепить файл: