В Курской области «раскрыто» более 3 тысяч счетов эскроу

В Курской области «раскрыто» более 3 тысяч счетов эскроу

В Курской области «раскрыто» более 3 тысяч счетов эскроу 

 

В Курском регионе по состоянию на начало марта 2023 года зарегистрировано 679 действующих счетов эскроу.  На них участники долевого строительства разместили 2,2 млрд рублей. 

На 1 марта 2023 года «раскрыто» более 3,1 тыс. счетов эскроу –  за год в эксплуатацию сдано 1,3 тыс. построенных по договорам проектного финансирования квартир. Сумма средств, перечисленных с эскроу застройщикам или банкам в погашение предоставленных кредитов, составила более 9,5 млрд рублей. Стоит отметить, что по сравнению с аналогичной датой прошлого года объем таких средств, перечисленных застройщикам, увеличился почти в 2 раза. 

Средства граждан, размещенные на счетах эскроу, застрахованы Агентством по страхованию вкладов на сумму до 10 млн рублей. Благодаря переходу к механизму проектного финансирования покупка недвижимости в строящихся объектах становится безопасней и проще для граждан. Средства участников долевого строительства хранятся на счетах эскроу в банках до завершения строительства и становятся доступны застройщику только после ввода объекта недвижимости в эксплуатацию.

Прикрепить файл: