Ценовые ожидания курских аграриев в тенденциях региональной экономики

Ценовые ожидания курских аграриев в тенденциях региональной экономики

Ценовые ожидания курских аграриев в тенденциях региональной экономики

Банк России опубликовал новый доклад «Региональная экономика: комментарии ГУ», в котором приводятся актуальные данные о состоянии российской экономики в целом, а также анализируется ситуация в семи макрорегионах.

Как менялась структура потребительского спроса, за счет чего росли объемы производства в металлургии и металлообработке, каковы ценовые ожидания предприятий розничной торговли и сферы услуг? Ответы на эти и другие вопросы можно найти в апрельском выпуске доклада в разрезе регионов. Помимо этого, в нем рассматривается состояние агропромышленного комплекса перед весенне-посевной кампанией и ожидания по урожаю.

Так, весенние полевые работы в ряде регионов России, в том числе и в Курской области, в этом году начались несколько раньше средних сроков. И хотя прогноз по урожаю зерновых ниже рекорда прошлого года, он существенно выше средних многолетних значений. Курские аграрии, как и их коллеги в целом по стране, не испытывают значимых проблем в ходе весенней посевной кампании, они в достаточной степени обеспечены семенами, минеральными удобрениями, средствами защиты растений, горючесмазочными материалами на этот сельскохозяйственный год. Посевная и почвообрабатывающая техника подготовлена к работе, а полевые работы планируется провести в оптимальные сроки и с высоким качеством. При этом из-за удорожания материально-технических ресурсов увеличились издержки на посевную кампанию. Однако ценовые ожидания растениеводов на ближайшие три месяца сохраняют тенденцию к снижению, в том числе благодаря федеральным и региональным мерам поддержки отрасли.

В курском отделении Банка России отмечают, что при подготовке доклада «Региональная экономика» используется широкий спектр информации, доступной на региональном уровне, включая данные опросов более 14 тысяч нефинансовых предприятий, в том числе 200 компаний Курской области и мнения экспертов, что позволяет дополнить официальные статистические данные оценками отраслевых объединений, а также аналитиков и бизнеса.

Прикрепить файл: