Нарушение правил эксплуатации электроприборов привело к пожару

Нарушение правил эксплуатации электроприборов привело к пожару

 

     Примером нарушения правил эксплуатации электроприборов, явился пожар, произошедший 26.05.2023 года в 20 часов 40 минут в доме по адресу: Курская область, Медвенский район, с. Драчевка, д. 181. В ходе пожара повреждена комната размером 5х5 метров, имущество хранящееся в ней. Материальный ущерб устанавливается. Погибших и пострадавших нет. Наиболее вероятной причиной пожара явился аварийный режим работы электрооборудования, а именно оставление без присмотра лампы накаливания для обогрева птицы. С целью недопущения возникновения пожароопасных ситуаций отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Обоянскому, Медвенскому и Пристенскому районам Главного управления МЧС России по Курской области напоминает вам об общих правилах эксплуатации электросети и электрооборудования.

     При использовании электрических приборов ЗАПРЕЩЕНО:
 - эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;
 - пользоваться розетками, рубильниками, другими изделиями с повреждениями;
 - пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;
 - применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;
 - оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя;
 - сушить на электрических обогревателях (радиаторах, тепловентиляторах, конвекторах и т.п.) одежду, а также размещать их вблизи горючих предметов интерьера.
     Так же хотим обратить Ваше внимание на опасность зарядки аккумуляторных батарей, смартфонов, планшетов, при которой может произойти взрыв и последующее возгорание, чтобы избежать этого не оставляйте аккумуляторные электрические приборы без присмотра в период процесса зарядки, особенно в ночное время!
      Будьте внимательны при эксплуатации электрооборудования и своевременно организовывайте его ремонт.
 Соблюдение данных требований убережет ваш дом от беды и сохранит вашу жизнь и здоровье.
      Напоминаем вам, что в случае обнаружения возгорания необходимо незамедлительно позвонить по номерам «01» «101», «112».

 

Главный государственный инспектор Обоянского, Медвенского и  Пристенского районов

 по пожарному надзору Курской области подполковник внутренней службы Кононов Д.А.