Многодетным мамам полагается досрочная пенсия

Многодетным мамам полагается досрочная пенсия

Многодетным мамам полагается досрочная пенсия

Женщины всегда уходили на пенсию раньше мужчин, но есть множество ситуаций, когда такое право у них возникает досрочно. В преддверии Дня матери  об особенностях  пенсионного законодательства для женщин  рассказала управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Курской области Жанна Демьяненко. 

- Жанна Владимировна, расскажите, пожалуйста, во сколько лет женщины выходят на пенсию? 

– Ранее женщинам устанавливалась пенсия в 55 лет. С 2019 года происходит поэтапное повышение пенсионного возраста. Например, в 2023 и 2024 годах право на пенсию будут иметь женщины не моложе 58 лет, в 2025 и 2026 годах – не моложе 59 лет. С 2028 года женщины будут выходит на пенсию в 60 лет.

- Какое количество детей даёт маме возможность выйти на пенсию раньше? 

– На досрочное назначение пенсии имеют право женщины, у которых трое, четверо, пятеро и более детей. С момента вступления в силу этой льготы на досрочную пенсию вышли 469 многодетных мам в Курской области.

Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию в 57 лет, на 3 года раньше общеустановленного пенсионного возраста, если четверо, – в 56 лет, на четыре года раньше. Женщины, которые имеют пятерых детей и больше, получают такое право в 50 лет. Основными требованиями для установления пенсии данного вида являются:

- 15 лет страхового стажа;

- необходимое количество пенсионных коэффициентов (в 2023 году – 25,8);

- воспитание ребенка до 8 лет;

- отсутствие в отношении детей факта лишения родительских прав либо отмены усыновления.

 

Отмечу, что если мамы имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях, то пенсия им может быть назначена по достижения возраста 50 лет.

 - А что в пенсионном законодательстве России предусмотрено для женщин, которые воспитывают детей-инвалидов? 

- Мама ребенка с инвалидностью, воспитавшая его до 8-летнего возраста, имеет право на досрочное назначение пенсии в 50 лет. При этом ей необходимо иметь не менее 15 лет страхового стажа. Даже если у ребенка со временем будет снята инвалидность, право на досрочную пенсию сохраняется.

- Жанна Владимировна, может ли женщина выйти на пенсию досрочно, если у неё длительный трудовой стаж? 

- Да, в законодательстве предусмотрена досрочная пенсия за длительный стаж. Для того чтобы воспользоваться этой нормой закона, стаж женщины должен составлять 37 лет. Это позволит выйти на пенсию на 2 года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не раньше 55 лет. При этом надо помнить, что в такой стаж не включается время ухода за ребенком. Засчитываются только периоды трудовой деятельности, которые выполнялись на территории России, а также период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.  В Курской области 291 женщина  такой возможностью уже воспользовались.

 - Когда женщина ухаживает за ребенком, входит ли такой период в трудовой стаж? 

- Да. Периоды ухода за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет учитываются в стаж при установлении пенсии, но не более 6 лет. Кроме того, начисляются пенсионные коэффициенты.

 - Жанна Владимировна, верно ли, что время ухода за вторым и третьим ребенком выгоднее для пенсии, чем уход за первым? 

– Да, размер индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК), который формирует пенсионные права мамы, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, зависит от количества детей. Уход за первым ребенком составляет 1,8 ИПК за год, за вторым ребёнком - 3,6 за год, за третьим и четвертым - 5,4. Таким образом, при наличии четверых детей величина индивидуального коэффициента за периоды ухода за ними составит 24,3.

 - Бывают и такие жизненные ситуации, когда женщины во время отпуска по уходу за ребенком выходят на работу. Как это отразится на их будущей пенсии? 

– Если несколько периодов совпадают по времени, то при назначении пенсии учитывается только один из них – наиболее выгодный. При этом у женщины есть выбор: или учесть периоды работы или периоды ухода независимо от того, что в это время женщина работала. При расчете пенсии выбирается наиболее выгодный вариант.

 - Если семья примет решение, что мама выйдет на работу, а папа оформит отпуск по уходу за ребенком. Будет ли ему засчитано в стаж это время или это актуально только для мам? 

– Для пап это тоже актуально. Семья вправе решать, кому идти в отпуск по уходу за ребенком: отцу или матери. От этого будет зависеть, кому из родителей полагаются коэффициенты к пенсии. Периоды ухода за детьми засчитываются в стаж одному из родителей.

-Такой вопрос поступил от нашей читательницы: если женщине пенсия уже назначена, но младшие дети ещё учатся, полагается ли в этом случае прибавка к пенсии? 

– Да, мамы, которые получают пенсию, имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии на детей не старше 23 лет. На детей до 18 лет увеличенная фиксированная выплата к пенсии устанавливается без каких-либо условий, в том числе независимо от факта учебы. Чтобы её получить, необходимо подать заявление в Социальный фонд России. Если ребенок достиг 18 лет, повышенная выплата устанавливается при условии, что он обучается очно. При этом неважно государственный это ВУЗ или коммерческий, учится ребенок на платной или бесплатной основе.

- Как  родителям получить такую добавку? 

- Для установления повышения федеральной выплаты на детей старше 18 лет следует обратиться в клиентскую службу с заявлением и подтвердить факт обучения справкой из учебного заведения.

- Еще один вопрос от нашей читательницы: мне недавно исполнилось 55 лет и я уволилась , чтобы ухаживать за больной мамой, потеряю ли я стаж для назначении пенсии? 

- Волноваться не нужно, стаж вы не потеряете, сейчас объясню почему. По пенсионному законодательству периоды ухода трудоспособного лица за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом и престарелым в возрасте 80 лет и старше включаются в стаж при определении права на пенсию и при расчете ее размера.

 -  Жанна Владимировна, что  вы посоветуете женщинам, которые только формируют пенсионные права? 

– Совет простой: нужно контролировать состояние своего индивидуального лицевого счета, и тогда вы будете знать всё о своих пенсионных правах (какой у вас стаж и сколько индивидуальных пенсионных коэффициентов, а это те параметры, от которых зависит право на пенсию по старости и её размер). При этом познакомиться с этими данными можно, не выходя из дома на ​портале «Госуслуг». Для этого нужно заказать справку или выписку о состоянии своего лицевого счета. А когда подойдет время пенсии, заявление о ее назначение опять же можно подать на портале или обратившись по предварительной записи в клиентскую службу  Отделения СФР или в МФЦ. А в завершении нашей беседы, хочу поздравить всех курян с Днём матери,  ведь мама – это главный человек в жизни каждого. И пусть не только в этот день мамы будут окружены любовью, заботой, нежностью и благодарностью за бесценный мамин труд.

Прикрепить файл: