"Прощай, Зимушка-зима!"

"Прощай, Зимушка-зима!"

На масленичной неделе все ходили друг к другу в гости, угощались блинами, веселились от души. А на седьмой день - в Прощеное воскресенье - выплеснули эмоции со всей широтой русской души, устроив шумные гуляния с яркими нарядами, богатыми столами, песнями и хороводами. Каждый постарался примириться с ближним, наполнить душу умиротворением и любовью, чтобы морально подготовиться к предстоящему испытанию Великого поста.

Поутру собрался народ на проводы зимы на площади перед  Домом культуры в поселке Медвенка. По традиции зиме устроили достойное, с почестями прощание. Ведущие поведали о древних традициях масленицы, о том, как принято отмечать каждый день - с понедельника по воскресенье. И главное из главных правил - унынию и скуке не должно быть места! Так же весело - с задорными русскими песнями, соревнованиями, забавами, хороводами - народ честной провожал масленицу.

Весна-красна, Кикимора, Леший и многие другие сказочные герои ожили в этот день, закружив в водовороте праздника взрослых и детей. Желающие могли принять участие в весёлых конкурсах, богатырских состязаниях.  Нельзя было пропустить и молодецкие забавы. Мужчины, мальчишки и даже представительницы слабого пола  демонстрировали свою силу. Нешуточные баталии развернулись и во время битвы на подушках. Чтобы жизнь сладкой была, активных конкурсантов угощали сладкими призами.

Кульминацией праздника стало сожжение чучела. Под общее ликование пламя быстро побежало вверх. С языками пламени и клубами дыма улетели в небо холод и стужа, а на смену им пришла весна, и вселились в души медвенцев радость, надежда и любовь.