Зарница

Зарница

«Зарница» берет свое начало в 1964 году. В советское время, она была детской разновидностью военных учений. В ходе игры пионеры делились на команды и соревновались в различных военно-прикладных видах спорта с игровыми элементами. Это была часть системы начальной подготовки учеников в Советском Союзе.

21 февраля 2018 года, в канун празднования Дня Защитника Отечества и 100-летия образования Красной Армии, на базе МКУ ДО «ДЮСШ Медвенского района» состоялась районная спортивно-патриотическая игра «Зарница» для учащихся Медвенского района.

На торжественном открытии, участников соревнований поприветствовали заместитель главы администрации Медвенского района Н.В. Шевченко, военный комиссар Медвенского района С.А. Бобрышов. Они пожелали всем участникам игры успехов и побед.

Школьным командам предстояло показать свои знания и умения на 10 этапах игры: интеллектуальная игра, медицина (теория и практика), дартс, подтягивание на перекладине (мальчики), отжимание (девочки), пресс, прыжок в длину, наклоны, бег. Все команды прошли этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то в другом.

Несомненно, в ходе подобных игр учащиеся приобретают практические навыки начальной военной подготовки и медицины, спортивные умения и навыки. И, конечно же, игровые моменты создают интерес, позволяют лучше усвоить и закрепить имеющийся  теоретический материал на практике. Кроме того, «Зарница» прививает положительные моральные ценности: ответственность, командный дух, патриотизм, сме6лость и мужество.

          Подведение итогов и второй этап спортивно-патриотической игры «Зарница», состоится в мае 2018 года.