75 лет Курской битве

     В истории Великой Отечественной войны есть  события, оставляющие неизгладимый след в памяти человечества. Одним из таких событий является победа Советских Вооруженных Сил в битве на Курской дуге.  Она началась 5 июля и завершилась 23 августа 1943 года. Боями на Курской дуге завершился коренной перелом в ходе войны в пользу нашей страны. От Курской дуги начался победный поход на запад. Битва на Курской дуге - одна из ярчайших вех мужества и стойкости нашего народа. 

     Весомый вклад в Победу внесли и наши земляки, жители района - около тысячи человек сражались в Курской битве, более 600 из них были убиты, пропали без вести или умерли от ран.  Мы чтим и помним их. И гордимся героями, совершавшими свои подвиги вместе со всем русским народом.

 

      Чем дальше история отодвигает великий день Победы, тем величественней встаёт над миром немеркнущий подвиг нашего народа. Наши доблестные воины, показали всему миру непревзойдённое воинское мастерство, отвагу и мужество, с гордостью пронесли овеянные славой боевые знамёна через все битвы и сражения и водрузили Красное Знамя Победы над Рейхстагом в столице фашисткой Германии. Всё это не забываемо и священно для нас. Это застыло в камне и в бронзе памятников, мемориалов Славы. Это поныне звучит и волнует людские души словами песен и стихов. Всё это должно быть вечно в памяти потомков, чьё право на жизнь и на счастье досталось такой  дорогой  ценой.

Прикрепить файл: