В боях за край родной

75 лет освобождения

 Медвенского района

   от немецко - фашистских

захватчиков

Оккупация района

 

Время стремительно идёт вперёд. Стала историей Великая Отечественная война. Но есть события, которые навсегда остаются  в  памяти людей и не тускнеют от неумолимого бега времени.  День 9 февраля навсегда вписан в историю нашего района как память о великом событии. 

Дорогой ценой досталась нам радость освобождения: 15 месяцев, с ноября 1941-го и по февраль 1943-го года, наши земляки находились под гнетом гитлеровцев. С самого начала был установлен режим запугивания населения, кровавого террора. Оккупанты разрушили, сожгли почти все колхозные постройки, многие жилые дома и здания производственного и социально – бытового значения. Колхозы оказались под жестким контролем оккупационных властей. Крестьянские дворы должны были уплачивать многочисленные налоги.

Всего за время оккупации немцы зверски убили более - 250 человек, искалечили –72, в том числе - 5 детей, сожгли заживо - 12 человек. 485 жителей района угнали на принудительные работы в Германию. Населению района был нанесен ущерб на сумму более 262 млн. рублей. На фронтах Великой Отечественной смертью храбрых пали более шести тысяч медвенцев.

 

 Партизанское движение

 

В Медвенском районе были сформированы два партизанских отряда. Первый Медвенский партизанский отряд, 28 человек: командир Пузин Яков Иванович. Второй партизанский отряд, 23 человека: командир Фильчаков Тимофей Васильевич. Оба партизанских отряда входили в состав объединения партизанских отрядов Курской области под командованием Панченко, откуда получали приказы. Много славных ратных дел на счету у отряда, которым командовал Т.В.Фильчаков. В боях уничтожено более 70 вражеских солдат и офицеров.  Т.В.Фильчаков первым из числа медвенских партизан в 1942 году удостоен высокой награды Родины – ордена Красного Знамени.  На счету отряда Фильчакова три взорванных моста, десяток уничтоженных автомашин, несколько стремительных операций на штабы немцев и полицаев. С особой теплотой медвенцы вспоминают юного разведчика Федю Клюева. В ту пору ему было 14 лет. По заданию он ходил в разведку, выявлял численность немцев в сёлах, определял места удобного подхода к железной дороге. Он был награждён орденом Отечественной войны, орденом Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги». Его портрет «Федька – партизан, выполненный художником Ф. Модоровым,  экспонируется в Третьяковской галерее в Москве.

Долгожданное освобождение 

Разгром вражеских войск под Сталинградом положил начало зимнему наступлению Красной Армии. В ходе его началось освобождение Курской области, в том числе и Медвенского района.  Район освобождали три воинские части: это 141-я орденов Красного Знамени и Суворова стрелковая дивизия (командир С.С.Рассадников), 1-й отдельный истребительный батальон 14-й истребительной бригады (командир полковник В.С. Брэм) и 104-я отдельная стрелковая бригада (командир полковник З.Н.Гаранин). Все эти части входили в состав 60-й армии под командованием легендарного командарма генерал-лейтенанта Черняховского И.Д. Наступали они с трех направлений, в один и тот же день 8 февраля 1943 года, взаимодействуя друг с другом.  8 февраля 1-й отдельный истребительный батальон под командованием В.С. Брема подошел к крутому берегу реки Сейм, на противоположном берегу которого находилась ст.Полевая, Батальон переправился через реку и без остановок, быстрым маршем прошел к хутору Малиновое. Здесь солдаты по-настоящему отдохнули за прошедшие 5 суток, а утром 9 февраля тронулись к слободе Медвенка. Вышли на трассу Курск-Белгород, и пройдя по шоссе в сторону Белгорода, увидели справа село – это была Медвенка. Разведчики доложили, что в селе немцев нет, комендант сбежал, полицейские попрятались. Батальон вошел в Медвенку 9 февраля. Село было безлюдным. Позже стали подходить жители Медвенки и благодарить солдат за освобождение.  

После небольшого отдыха солдаты пошли дальше - началось наступление по освобождению  Танеевки, Нижнего Реутца, Гахово, Высокого, Спасского…

Теряя позиции, враг ожесточённо бился за каждый населённый пункт. Особенно тяжёлые и кровопролитные  бои шли при освобождении Спасского, Гахово,  Высокого, Тарасово. Немало наших солдат погибло здесь.  Но и потери захватчиков были ещё больше.

И им ничего не оставалось, как отступить под натиском советских войск.

Никогда не исчезнет из памяти народной  гордость за Великую Победу, память о страшной цене, которую за нее заплатил наш народ. В райцентре Медвенка сооружён  мемориал воинам, погибшим при освобождении района. В 1946 году останки 467 человек были захоронены в братской могиле у Вечного огня.

В феврале 1974 года полковнику Брэму В.С. за освобождение  посёлка от немецко - фашистских захватчиков было присвоено звание -  Почётный гражданин п. Медвенка.

Ежегодно в День Победы и День Освобождения Медвенки жители приходят к мемориалу, чтобы возложить цветы, произнести слова благодарности и признательности. И сколько бы лет ни прошло, будет гореть Вечный огонь, напоминая живущим о подвиге настоящих людей, которые так любили свою Родину, что не жалели для её освобождения своих жизней...

Прикрепить файл: