Здесь говорит сама история

Здесь говорит сама история

2018 год – это год многих славных событий для наших земляков: 75-летия освобождения Медвенского района от немецко-фашистских захватчиков и Курской битвы, 100-летия Красной Армии и Ленинского комсомола. Все они являются значимыми вехами в истории нашей малой родины, 90-летний юбилей которой мы будем отмечать летом. Потому в музее им. Д.Я. Самоквасова в эти дни особенно много посетителей. Приходят в одиночку, приходят семьями, приходят организованными группами. Конечно же, в эти предъюбилейные дни в музее много детей. Именно к ним, прежде всех других, обращены заветы предков, ведь молодое поколение – новое звено в неразрывной цепи поколений.

С начала года организованы экскурсии «Земля трудов и подвигов земля» для учеников Медвенской средней школы. Переходя из зала в зал, дети видят экспонаты, заключающие в себе бесценную информацию о родной земле. Предметы, найденные на местах первых поселений людей, пика – оружие казаков, активно заселявших медвенские просторы в семнадцатом веке, ткацкий стан и деревянная борона зовут детей в давние года, рассказывают им о трудолюбии, мужестве, патриотизме прадедов. Неизменный интерес вызывает у школьников период Великой Отечественный войны, ведь герои её жили и живут в каждой нашей семье.

И новые залы… Новые открытия… Школьники узнают, как в битвах и трудах мужал отчий край, какие люди его прославляли.

На этих мероприятиях выступают члены лекторской группы районного Совета ветеранов, так что можно сказать: на встречах в музее говорит сама история.

К юбилею района были подготовлены новые экспозиции: «Коммуне «Ленинская искра» - 90», «Прекрасные мгновения нашей общей истории», «Край родной и любимый». Они помогают сделать экскурсии насыщеннее информацией, интереснее. И сколько гордости, радости в глазах посетителей, когда среди старых фотографий передовиков, они узнают близкого человека! Такие встречи воспитывают лучше, чем долгая лекция. Ведь их фундамент – сама история, наша жизнь.