Профессиональный психологический отбор при призыве граждан на военную службу

Федеральным законом от 07.03.2018 № 55-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе».

Перечень мероприятий в рамках обязательной подготовки гражданина к военной службе дополнен прохождением профессионального психологического отбора.

Так, установлено, что граждане при постановке на воинский учет, направлении для подготовки по военно-учетным специальностям в общественные объединения или профессиональные образовательные организации, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, а также иностранные граждане при поступлении на военную службу по контракту проходят профессиональный психологический отбор.

Организация, порядок и методика проведения мероприятий по профессиональному психологическому отбору граждан определяются министром обороны Российской Федерации.

По результатам профессионального психологического отбора выносится одно из следующих заключений о профессиональной пригодности:

а) рекомендуется в первую очередь - первая категория;

б)рекомендуется - вторая категория;

в) рекомендуется условно - третья категория;

г) не рекомендуется - четвертая категория.

Задачами отбора являются определение профессиональной пригодности граждан к подготовке (обучению) по военно-учетным специальностям, военной службе на воинских должностях; к обучению в военно-учебных заведениях и выработка рекомендаций по отбору для подготовки (обучения) по военно-учетным специальностям и распределению по воинским должностям.

 

 

 

Заместитель прокурора Медвенского района                           Н.В. Чаплыгина