«Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления»

«Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления»

 

16 мая под председательством Управляющего делами администрации Курской области Анатолия Стрелкова состоялось заседание Комиссии по повышению качества и доступности предоставления государственных и муниципальных услуг и развитию информационного общества в Курской области.

Речь шла об исполнении органами местного самоуправления Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления».

По итогам апреля 2018 года зафиксирована положительная динамика по количеству направленных межведомственных запросов сведений, находящихся в распоряжении федеральных органов исполнительной власти и органов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, при предоставлении государственных и муниципальных услуг в администрациях районов и городских округов Курской области.

В то же время отмечено, что в Беловском и в Солнцевском районах необходимо более активно информировать граждан и юридических лиц о преимуществах получения услуг в электронной форме.

Комитету образования и науки Курской области совместно с органами местного самоуправления Курской области было поручено обеспечить стабильность в работе ведомственных информационных систем, предназначенных для предоставления государственных услуг (функций), своевременное и качественное предоставление государственной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные организации, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)» в электронном виде посредством Единого портала госуслуг.

Комитету информатизации, государственных и муниципальных услуг Курской области, органам исполнительной власти и местного самоуправления Курской области – операторам информационных систем, подключенным к Единой системе межведомственного электронного взаимодействия (ЕСМЭВ), рекомендовано продолжить работу по реализации Плана перехода межведомственного электронного взаимодействия органов власти всех уровней Курской области с площадки СМЭВ 2.0 на версию СМЭВ 3.0, в соответствии с Планом перехода на предоставление сведений в СМЭВ 3.0. Минкомсвязи России.

Было рекомендовано ежедневно администрациям районов и городских округов, администрациям сельских поселений Курской области, государственным и муниципальным казенным учреждениям, являющимся администраторами доходов бюджетов Курской области, осуществлять 100% размещение извещений о начислении денежных средств по администрируемым платежам, подлежащим к уплате в 2018 году за государственные и муниципальные услуги, а также являющихся источниками формирования доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в ГИС ГМП.

Комитету здравоохранения Курской области необходимо обеспечить проведение организационно-технических мероприятий по доработке экранных форм медицинской информационной системы для обеспечения выписки электронного листка нетрудоспособности на автоматизированное рабочее место врача, а также провести обучению врачей работе в медицинской информационной системе с листком нетрудоспособности, в целях исключения необходимости пациенту обращаться в выписной центр.

Государственному учреждению «Курское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации» совместно с органами местного самоуправления Курской области рекомендовано активизировать работу по информированию работодателей и работающих граждан о возможности получения листков нетрудоспособности в электронном виде.

Было рекомендовано руководителям территориальных органов федеральной исполнительной власти по Курской области и федеральных госучреждений, а также органам местного самоуправления Курской области продолжить реализацию организационно-технических мероприятий по достижению показателя «Доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме» - не менее 70 процентов по итогам 2018 года, определенного пунктом «в» Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления».

Также было рекомендовано администрациям районов (сельских поселений) Курской области исключить использование общедоступных платформ для размещения собственных официальных сайтов. Перейти к использованию собственных почтовых серверов или регистрации адресов служебной электронной почты у провайдеров, размещающих свое оборудование на территории Курской области.