Лицо предостережено о недопустимости распространения экстремистских материалов

Статьей 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремисткой деятельности» установлено, что на территории Российской федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских  материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

Прокуратурой района в мае 2018 года на основании материалов, поступивших от сотрудников правоохранительных органов, проведен мониторинг сети Интернет.

Мониторинг показал, что гражданин П. в социальной сети «ВКонтакте» с персонального компьютера на своей странице пользователя 20.01.2014 года добавил в раздел «Видеозаписи» видеофайл, который содержит демонстрацию нацистской символики, а также признаки возбуждения ненависти и вражды по отношению к группе лиц, объединенных по национальному признаку.

В связи с чем прокурором района жителю Медвенского района П., 02.01.1996 года рождения, объявлено предостережение о недопустимости нарушения законодательства в сфере противодействия экстремисткой деятельности.

Гражданином П. взято обязательство названный файл удалить.

 

 

Помощник прокурора района, Бурова Н.В.