В каких случаях проходят медосмотры, и кто их оплачивает?

В каких случаях проходят медосмотры, и кто их оплачивает?

Вопрос: я собираюсь поступать на работу продавцом в продовольственный магазин, говорят, что нужно проходить медицинский осмотр. Прошу разъяснить, в каких случаях проходят медосмотры, и кто их оплачивает?

 

 

Ответ:

В целях обеспечения создания условий, натравленных на сохранение жизни и здоровья работников, законодателем предусмотрены случаи обязательного прохождения работниками медицинских осмотров. Это необходимо для своевременного выявления профессиональных заболеваний, установления противопоказаний для выполнения работниками определенных видов работ.

 

Обязанность работников проходить медицинские осмотры установлена ст. ст. 213, 266 Трудового кодекса Российской Федерации. Так, обязательные периодические медицинские осмотры должны проходить работники:

 

-  занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе из подземных работах);

 

-  занятые на работах, связанных с движением транспорта;

 

-  организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей (в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний);

 

-  в возрасте до 18лет.

В соответствии с частью 8 статьи 213 Трудового кодекса РФ предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя.

 

Заместитель прокурора Медвенского района                                                               Н.В. Чаплыгина