Гражданин привлечен к уголовной ответственности за совершение угрозы убийством своему отцу

Гражданин привлечен к уголовной ответственности за совершение угрозы убийством своему отцу

 

Прокурором Медвенского района 27.06.2018 г. поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя с. Паники Медвенского района Курской области Д., 1987 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в совершении угрозы убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.

Причиной совершения Д. преступления явился отказ отца в предоставлении ему денежных средств на приобретение спиртного.

После чего Д. схватил отца за шею большими пальцами рук спереди, а остальными стал удерживать шею сзади, и сдавил захват, чем перекрыл доступ воздуха в его легкие. При этом высказал угрозу убийством в адрес отца: «убью». Когда отец стал задыхаться, Д. ослабил захват и позволил отцу выйти из комнаты.

Следует отметить, что по месту жительства гражданин Д. характеризуется в отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками. В момент совершения преступления потерпевший находился в зависимом состоянии от сына, поскольку отец не имел возможности самостоятельно за собой ухаживать, полностью лишен зрения, что учтено судом при вынесении приговора в отношении гражданина Д. в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

Суд приговорил Д. к наказанию в виде 150 часов обязательных работ.

 

Помощник прокурора района, Бурова Н.В.