Земли, не используемые по назначению, могут быть изъяты

Земли, не используемые по назначению, могут быть изъяты
Земли, не используемые по назначению, могут быть изъяты
 

Федеральным законом от 03.07.2016 N 354-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка изъятия земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения при их неиспользовании по целевому назначению или использовании с нарушением действующего законодательства.

 

В соответствии с положениями данного закона подлежит сокращению с 5 до 3 лет срок, по истечении которого сельскохозяйственный земельный участок может быть изъят у собственника. В данные сроки не включается время, которое было затрачено собственником для освоения участка, а также время, в которое участок не мог эксплуатироваться по назначению ввиду стихийных бедствий или же иных обстоятельств, препятствующих его правомерному использованию.

 

Обязанность по проведению кадастровых работ и установлению вида разрешенного использования земельного участка возлагается на региональные органы исполнительной власти.

 

За неиспользование земельных участков сельскохоназначения по целевому назначению в течение года с момента возникновения права собственности на него предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на граждан и индивидуальных предпринимателей в размере от 0,1 до 0,3 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 2 тысяч рублей; на юридических лиц - от 1 до 6 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 100 тысяч рублей (ч. 2.1 ст. 8.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

 

С 1 января 2017 Ростреестр будет обязан ежемесячно не позднее 15 числа сообщать в Россельхознадзор о результатах государственного контроля за исполнением земельного законодательства, указывающих на не целевое использование земельных участков.

 

 

Заместитель прокурора района                                          Н.В. Чаплыгина