По инициативе прокуратуры Медвенского района гражданин пройдет лечение от опасной формы туберкулеза

По инициативе прокуратуры Медвенского района гражданин пройдет лечение от опасной формы туберкулеза
 

Уклонение от лечения лиц, страдающих заразными формами туберкулеза, подвергает опасности жизнь и здоровье других граждан, то есть затрагивает их права, свободы и законные интересы в области охраны здоровья, гарантированные ст.41 Конституцией РФ.

         В соответсвии со ст. 10 Федерального закона от 18.06.2001 N 77-ФЗ (ред. От 23.05.2016) «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» и п. 11 Порядка диспансерного наблюдения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 25.12.2001 № 892, больные заразными формами туберкулеза, умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявление туберкулеза или лечения на основании решений суда госпитализируется в специальные медицинские противотуберкулезные организации для обязательного обследования и лечения.

         Проверка прокуратуры района показала, что гражданин О., 1970 года рождения, проживающий без регистрации в с. Амомовка Медвенского района Курской области, страдает в эпидемиологическом отношении формой туберкулеза, а именно: казеозная пневмония обоих легких, фаза распада и обсеменения, МБТ (+), что подтверждается записями в амбулаторной карте больного, заключением врачебной комиссии о состоянии здоровья мужчины. Эта форма туберкулеза передается воздушно-капельным и воздушно-пылевым способом.

         Больной состоит на диспансерном учете в медицинской организации с 03.03.2016 года, регулярно нарушает порядок амбулаторного и диспансерного наблюдения за больными туберкулезом, умышленно уклоняется от обследования и лечения, в связи с чем подлежит госпитализации в медицинское противотуберкулезное учреждение для обследования и лечения.

         По результатам проведения проверки прокурором района в Медвенский районный суд Курской области направлено административное исковое заявление о госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке. Решением суда от 28.07.2016г. требования прокурора удовлетворены. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

 

 

 Помощник прокурора района                                                               Н.В. Бурова