Опять горим

Опять горим

За последнюю неделю на территории Медвенского района ухудшилась обстановка с пожарами и гибелью на них людей.

26.08.2018 года в 06 час. 14 мин. на пульт ПСЧ Медвенского района поступило сообщение  о пожаре в доме по адресу: Медвенский район, Высокский сельсовет, с. Высокое ул. Лугань. По прибытию первого подразделения 06 час. 25 мин.  было обнаружено горение одной комнаты и сильное задымление в доме, размером 9х10 метров. В процессе тушения пожара внутри дома обнаружен труп мужчины Картамышева Андрея Владимировича, 1969 года рождения. Гражданин Картамышев А.В. проживал в доме один, злоупотреблял спиртными напитками, однако  в группе социально неадаптированных граждан и ведущих аморальный образ жизни  не состоял. Предположительной причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем при курении. Как показала проверка по пожару, профилактическая работа с погибшим не проводилась. Но практика прошлых лет показывает, что такая категория людей должна быть на особом контроле у органов местного самоуправления, так как склонна к ведению антиобщественного образа жизни и постоянному нарушению требований пожарной безопасности. А данный пожар это весточка к наступающему осенне-зимнему пожароопасному периоду.

На территории Медвенского района за прошедший период 2018 года произошло 5 пожаров, на которых погибло 2 человека. Основными причинами пожаров явилось неосторожное обращение с огнем при курении, неисправность отопительных приборов и короткое замыкание электропроводки.

Поэтому будьте бдительными и предельно осторожными. Помните! Неосторожное обращение с огнем ведет к пожарам. Не подвергайте себя опасности. Не курите лежа в постели. Не оставляйте без присмотра приготовление пищи на газовых плитах. Не сушите над ними белье. Соблюдайте меры пожарной безопасности.

Неумелое обращение с газовым оборудованием тоже ведет к плачевным последствиям. Соблюдайте правила пользования газовыми приборами. Не пользуйтесь газом для обогрева помещений. Не используйте самодельные обогреватели. Следите за исправностью электропроводки и газового оборудования.

Обнаружив резкий запах в помещении, не включайте свет, не зажигайте спички, не курите, не используйте открытый огонь. Обязательно проветрите помещение. Почувствовав по запаху утечку газа, вызывайте аварийную газовую службу. Заметив пламя и дым, звоните в службу спасения по телефону «112».

Перед началом отопительного сезона надо обязательно проверять исправность печей и дымоходов, ремонтировать их, заделывать трещины, чистить от сажи, а также белить на чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы. Помните, что ремонт, очистку и профилактический осмотр печей должен проводить только квалифицированный печник.

При эксплуатации печного отопления запрещается применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также использовать дрова, превышающие размер топки печи. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи.

В зимнее время, чтобы не случился пожар, рекомендуется топить 2 - 3 раза в день, продолжительностью не более 1,5 часа. Ни в коем случае не выбрасывайте горячие угли, шлак или золу вблизи строений, на сухую траву, а только в специально отведенные для этих целей места. Помните, все выгребаемое из печей обязательно заливается водой.

Будьте внимательны!

Проявляйте бдительность и осторожность!

 

Главный государственный инспектор Обоянского, Медвенского и Пристенского районов по пожарному надзору Курской области подполковник внутренней службы Кононов Д.А.