Размещение экстремистских материалов в сети Интернет

Размещение экстремистских материалов в сети Интернет
 

Размещение экстремистских материалов в сети Интернет стало одной из наиболее острых проблем нашего времени. Это и информации с изображением нацистских символов, видеоролики, призывающие к осуществлению насилия к людям, исповедующим иную веру.

Следует разъяснить, что под экстремистской деятельностью понимается, в том числе насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации; публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность; возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни.

В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, основ конституционного стоя, обеспечения целостности и безопасности государства Федеральный закон от 25 июля 2002г. № 114-ФЗ «О противодействии  экстремистской деятельности» не только определил правовые и организационные основы противодействия экстремисткой деятельности, но и установил ответственность за осуществление такой деятельности.

Распространение в сети Интернет экстремистских материалов, а также предоставление к ним доступа пользователям файлообменных сетей влечет административную ответственность по ст. 20.29 КоАП РФ. Кроме того, распространение материалов, содержащих призывы к осуществлению экстремистской деятельности, призывы к осуществлению террористической деятельности или оправдание терроризма может повлечь и уголовную ответственность по ст.ст.205.2, 280 УК РФ.

 

 

Заместитель прокурора

Медвенского района                                                                    Н.В. Чаплыгина