Поздравление Главы Медвенского района с 90-летием района

Уважаемые жители Медвенского района! Дорогие земляки!

Поздравляю Вас с 90- летием Медвенского района!

        30 июля 1928 года в соответствии с постановлением Президиума ЦИК РСФСР был образован Медвенский район в его современных границах в составе Курского округа Центрально-Черноземной области.

         90 лет для ис­то­рии – все­го лишь миг, для нас это вре­мя ста­нов­ле­ния, раз­ви­тия и ро­ста, поз­во­лив­шее Медвенскому рай­о­ну за­нять своё до­стой­ное ме­сто сре­ди дру­гих му­ни­ци­паль­ных об­ра­зо­ва­ний соловьиного  края.

        Медвенский район для его жителей - это общий дом, объединяющий людей разных судеб, характеров, поколений в единое целое. Мы по праву гордимся славными страницами его истории. Ис­то­рия раз­ви­тия на­ше­го рай­о­на тес­но свя­за­на с ис­то­ри­ей стра­ны: коллективизация и первые пятилетки, период политических репрессий, опа­лён­ные ог­нём го­ды вой­ны, труд­ные по­сле­во­ен­ные, под­ня­тие це­ли­ны, раз­ви­тие на­род­но­го хо­зяй­ства и даль­ше – в но­гу с эпо­хой.

      В день празднования юбилея мы с благодарностью вспоминаем наших прадедов, стоявших у истоков основания района. Преклоняемся перед земляками, которые достойно сражались на фронтах всех войн, отстаивая свободу и независимость Отчизны, а так же её интересы в локальных конфликтах. Родина по достоинству оценила их ратный подвиг. 14 медвенцев  удостоены высокого звания Герой Советского Союза, четверо стали полными кавалерами ордена Славы.

     Гордимся мы и трудовыми подвигами медвенцев, чей вклад весом не только в летописи района, но и в истории Курского края и всей страны. За самоотверженный труд четверо наших земляков награждены золотой звездой Героя Социалистического Труда, тысячи медвенцев получили государственные награды, десятки людей удостоены почетных званий СССР и Российской Федерации, Курской области, девять  медвенцев и уроженцев  района получили звание "Почетный гражданин Медвенского района".

     Создателями духовных  сокровищ можно назвать живших и творивших на медвенской земле историка и археолога Дмитрия Самоквасова,  художника Ефима Чепцов, поэта Якуба Коласа, писателя Константина Воробьева.

     Сегодня невозможно назвать и отметить поименно всех тех, кто своим трудом, достижениями внес неоценимый вклад в становление, развитие района и продолжает делать это сегодня.

      Сегодняшний день района полнится новыми событиями, датами и делами: строятся дороги, прокладываются новые линии электропередач и водопроводных сетей, вводится в строй новое жилье, "голубое топливо" дошло до самых отдаленных уголков района,   преображается внешний облик наших сел и деревень.

      В структуре современной экономики района лидирующее положение занимает агропромышленное производство, где трудятся тысячи медвенцев. Наш район занимает ведущие позиции среди муниципальных районов области по производству сельскохозяйственной продукции, растет продуктивность животноводческой отрасли, активно развивается переработка сельхозпродукции.

     Большие возможности в районе созданы для становления и развития подрастающего поколения. Совсем недавно введена в строй новая современная школа в п.Медвенка, построены 3 многофункциональные спортивные площадки по программе "Газпром-детям", школы обеспечены бесплатными учебниками и оснащаются самым современным оборудованием, постоянно обновляется и расширяется парк школьных автобусов, работают 5 детских садов и 2 дошкольных отделения при школах, что позволяет снять проблему очереди в детские дошкольные учреждения, активно занимаются процессом воспитания учреждения дополнительного образования.

       В районе сохранена сеть учреждений культуры, работают семь модельных библиотек, открыт новый современный 3D кинотеатр, творческие коллективы района известны широко за его пределами.

      Врачи и медсестры районной больницы и её  14 структурных подразделений в сельских населенных пунктах круглосуточно оказывают медицинскую помощь жителям района. За последние четыре года благодаря программе "Земский доктор"  увеличился показатель обеспеченности  больницы новыми молодыми специалистами.

        Гор­дим­ся тем, что всё окру­жа­ю­щее со­зда­но са­мо­от­вер­жен­ным тру­дом и упор­ством, умом и та­лан­том на­ших жи­те­лей!

       Медвенский район имеет хорошие перспективы для дальнейшего социально-экономического развития. У нас есть четкая программа действий на будущее. Уверен, что в дальнейшем район будет развиваться еще более динамично, ставить перед собой амбициозные цели и воплощать их.

        Ува­жа­е­мые  медвенцы! При­ми­те са­мые тёп­лые и ис­крен­ние по­здрав­ле­ния с 90-лет­ним юби­ле­ем на­ше­го рай­о­на. Пусть креп­ким бу­дет ва­ше здо­ро­вье, пусть доб­ры­ми бу­дут ва­ши де­ла, пусть мир и по­кой ца­рят в каж­дой се­мье, а уда­ча со­пут­ству­ет каж­до­му из вас!

                               С праздником, с юбилеем родного района!

 

 

Глава Медвенского района                             В.В.Катунин