К 90-летию Медвенского района

К 90-летию Медвенского района

Хранимое архивами документальное наследие содержит богатую информацию по истории России и нашего края. Тысячи пожелтевших страниц хранят для нас интереснейшие периоды истории родного края, зачастую являясь  единственным источником событий давно отшумевших лет. 

Медвенский район образован постановлением Президиума ЦИК РСФСР 30 июля 1928 года. Его территория – 1,08 тыс. кв. км. 

 

Существуют несколько точек зрения относительно названия нашего районного центра. Одни считают, что название Медвенка происходит от названия ручья Медвенка, или Медвяного Колодезя (книга Прохорова «Надпись на карте»). Другие, к ним относятся и краеведы, считают, что название Медвенка происходит от слова «медвенный, медовый – хорошая вода». 

По данным археологов, люди на территории района появились около 20  тысяч лет назад, сразу после ледникового периода. Наш край был свидетелем многих великих переселений народов. В период формирования Российской  государственности здесь пролегала граница между Московской Русью  и Диким полем. Наша земля видела несчетное количество нашествий скифов, гуннов, хазар, половцев, иго Золотой орды, набеги крымских татар, людей литовских и прочих самозванцев. Наши предки пережили неисчеслимые беды, но, тем не менее, во все времена достойно обеспечивали миссию Порубежья, препятствуя проникновению многочисленных врагов к центру Руси и одновременно умудряясь выживать и продолжать свой род.

В период набегов татар в 17 веке шло строительство новых городов-крепостей,  связанных промежуточными укреплениями. Эта линия получила название «Белгородской черты». Благодаря этим укреплениям набеги татар значительно уменьшились.

Летом 1649 года был издан царский Указ о строительстве г. Обояни, как промежуточном пункте между Белгородом и Курском для передачи вестей о нападении крымских татар. В 1655 году на ручье Медвяной Колодезь стали обживаться украинские черкасы. История донесла до нас сведения о том, что 200 черкасов под предводительством Василея Курского поселились в Курском округе, образовав  слободу Медвяной Колодезь. 

Крестьяне слободы Медвенка считались государственными, т.е. несли повинности перед казной (перевозка войск на своих лошадях, снабжение армии провиантом, фуражом и т.д.). Через Медвенку проходил центральный шлях из Москвы в Крым, по которому тянулись бесконечные обозы  с солью с юга и товарами промышленного производства с севера. Медвенка была торговым пунктом. 

Листая летопись района, мы видим и трагические и героические страницы.

Документы свидетельствуют о достойном участии наших земляков практически во всех крупных делах страны. Это они, медвенцы, в составе курских дружин в 16 веке совершали походы вглубь степей, доходя до Азовской крепости и Крымского полуострова. Это их лучшие представители геройски сражались в армии фельдмаршала Кутузова против полчищ Наполеона в 1812 году. Позже в Крымской войне 1853-1856 года 69 ратников из наших сел и деревень участвовали в обороне Севастополя, и все были награждены серебряными медалями.  Около 9 тысяч самых трудоспособных мужчин Медвенки были призваны на фронт первой мировой войны 1914 года. 

Человеческие жертвы и материальные потери, вызванные первой мировой и гражданской войнами, засухой 1920 года, не обошли Медвенские земли. Если в 1914 году население наших волостей составляло 80 тысяч человек, к 1920 году 65 тысяч человек. 

До 1917 г. территория медвенских земель была поделена на волости: Медвенскую Обоянского уезда, Рождественскую, Спасскую, Чермошнянскую Курского уезда, с.Тарасово и Белый Колодезь относились к  Суджанскому уезду, с. Гахово – к Долженковской волости Обоянского уезда, с. Панино к Рышковской волости Курского уезда. Органом местного самоуправления в каждой волости  было правление,  которое состояло из 5 человек: старшин, сельских старост, сборщиков податей, избранных на крестьянских сходах. Волостными старшинами были,как правило, крестьяне. Даже писарь правления был крестьянского сословия. На 85 тысяч населения был один полицейский стан в с.Рождественское. После 1917 года волостное деление сохранилось и  добавились еще две волости - Вышнереутчанская и Любицкая. Исполнительным органом в них были волисполкомы. В штате исполкома было три человека, которые возглавляли по два и более отделов.

К 1920 году на нашей территории было создано 70 сельских советов с населением 68 тысяч 254 человека.

30 июля 1928 года постановлением Президиума ЦИК РСФСР  был создан Медвенский район. Тяжелые годы коллективизации, ликвидация неграмотности, строительство клубов, стахановское движение – все это страницы нашей биографии. 

В 1928 году в селе Скотское была организована первая в Курской области трудовая коммуна. Чем знаменита эта коммуна? Тем, что её члены вели переписку с Н.К. Крупской. Копии писем хранятся в нашем музее им.Самоквасова, всего 5 писем. Оригиналы, вероятно, утеряны.

В 1928 году появился первый трактор, который с трудом поворачивался на маленьких участках крестьян. В 1929 году в Медвенке появился первый колхоз «Новая жизнь». С мая 1931 года началось укрупнение сельсоветов, вызванное проведением сплошной коллективизации. Из 70 сельсоветов района к 1932 году  осталось 22. В 1934 году в районе  было образовано 104 колхоза, объединяющих 8 тысяч хозяйств.

Великая Отечественная война 1941-1945 годов внесла свои коррективы в процесс  развития хозяйств. Район пережил 15 месяцев оккупации. 

Сразу после освобождения в 1943 году  были приняты неотложные меры к восстановлению хозяйств.

В 1950 году была проведена  реформа по укрупнению колхозов. В Медвенском районе из 104 колхозов после укрупнения осталось 30, а в 1957 года – 13 и один совхоз. К сожалению,  сегодня на территории района 1 сельскохозяйственный кооператив — СПК «Амосовский».

В районе действовало 4 МТС (Медвенская, Китаевская, Панинская, Вышнереутчанская). Основной задачей МТС являлось техническое обслуживание  закрепленных хозяйств. На базе МТС со временем были созданы РТС, а технику раскупили колхозы. 

В п. Медвенка была даже своя ВДНХ, которая была организована в центральном парке, где до революции жили потомки помещика Савицкого. Советская власть превратила  парк в общественное место отдыха. В 1957 году в парке впервые состоялась выставка достижений народного хозяйства Медвенского района. Вдоль парка в два ряда тянулись тридцать павильонов по числу колхозов, в центре находился громадный сноп-символ плодородия медвенских черноземов.

8 января 1963 года в связи с административной реформой Медвенский район был ликвидирован, а его территория присоединена к Обоянскому. Но это обстоятельство не затмило славу медвенских тружеников полей и ферм. В том, что Обоянский район был в числе передовых в области была заслуга и колхозов, совхозов бывшего Медвенского района. Так, в  1967 году за успехи в производстве сельхозпродукции колхоз «Россия» был награжден орденом Ленина, а председателю колхоза П.Я. Меркушенкову присвоено звание Героя Социалистического Труда. По итогам пятилетки звание Героя Социалистического Труда присвоено главному агроному колхоза  -  Ющенко Александру Николаевичу – депутату Верховного Совета СССР. Орденами и медалями  было награждено еще 30 колхозников.  В тяжелые кризисные 90-е годы  20 века это передовое хозяйство, а сегодня кооператив «Амосовский», было, как и все другие на грани развала. Но в свои руки руководство колхозом взяла женщина – Кузнецова Вера Сергеевна, которая и до сих пор успешно руководит  им, являясь, к тому же, депутатом областной Думы трех последних созывов.

9 декабря 1970 года на основании Указа Президиума  Верховного  Совета РСФСР вновь был образован Медвенский район в прежних границах с центром в селе Медвенка. 5 января 1971 года состоялась первая сессия Медвенского районного Совета депутатов трудящихся и ее решением были образованы 11 отделов исполкома. В район входило 14 сельсоветов. В 1989 году добавился Спасский сельсовет. 22 августа 1974 года решением облисполкома село Медвенка отнесено к категории рабочих поселков.

Период 70-х годов  20 века характеризовался развитием промышленного строительства. Одновременно менялся облик поселка, да и всего района - строились новые жилые кварталы, расширялись улицы, площади,  появился первый жилой двухэтажный дом. Обо всем этом повествуют документы архитектора, хранящиеся в архивном отделе.

Также архивные  документы запечатлели тот сложный момент в истории района, когда уходили в историю колхозы и образовывались кооперативы, акционерные общества. Это  кризисные 90-е годы 20 века. Но мы все преодолели. Уходит быт старого района, меняется его облик. Это и новое производство, и новые школы, и дороги, и дома, и машины. Но самое главное, что на медвенской земле продолжают жить самые замечательные, добрые, трудолюбивые люди. И так будет всегда! С праздником вас, дорогие земляки, с юбилеем нашего любимого медвенского края!

Наталья Манухина, начальник архивного отдела