Отчёт о проведении мероприятий «Курский край – без наркотиков» на территории Медвенского района за

Отчёт  о проведении мероприятий «Курский край – без наркотиков» на территории Медвенского района за

Современная ситуация  в России характеризуется неуклонным ростом незаконного распространения наркотических средств и их немедицинского потребления, что представляет серьезную угрозу здоровью нации, экономике страны, правопорядку и безопасности государства.
      Наркомания стремительно молодеет, все больше несовершеннолетних приобретают опыт потребления наркотических ипсихотропных препаратов. Их количество стремительно растет. Молодежно-подростковая наркомания несет в себе необратимые для общества биологические, социально-психологические и криминальные последствия.

 Главная цель акции  – противодействие незаконному обороту наркотиков и недопущение вовлечения несовершеннолетних в употребление запрещённых веществ.

В каждой школе района в рамках открытия антинароктического месячника прошли массовые мероприятия о здоровом образе жизни с показом фильмов соответствующей тематики, спортивные мероприятия, конкурсы рисунков и агитбригад. Молодежные представительства Чермошнянской, Медвенской и Гостомлянской школ провели акции «Жизнь прекрасна – без наркотиков!» с раздачей листовок и буклетов, сделанных своими руками. И это только начало. Впереди День борьбы с курением, День добрых дел, информационные и танцевальные флешмобы и множество разнообразных акций.

В рамках акции на базе МОБУ «Вышнереутчанская СОШ»  

 были проведены  мероприятия:

 

оформлен стенд «Курский край без наркотиков»,

проведена акция «Курский край – без наркотиков» среди населения с раздачей листовок,

приняли участие в мероприятии «Дается жизнь один лишь раз » совместно с СДК и сельской библиотекой (книжная выставка «Наркомания- трагедия и боль»).На сайт школы выложены материалы по профилактике наркомании.

http://вреут.рф

 

 

Представители Совета доверия «Фаворит» Паникинской средней общеобразовательной школы  изготовили, и распространили  среди жителей села и школьников буклеты «Здоровый образ жизни».

7 ноября в фойе школы был оформлен стенд «Я выбираю жизнь», а в школьной библиотеке работала выставка «Матрица здоровья».

В течение недели проходила акция «Займись спортом - стань первым». Каждое утро ребята под музыку делали зарядку.

Представители Совета доверия ежедневно проводят динамические паузы на переменах.

 

В ходе проведения акции в  Чермошнянской школе были охвачены все возрастные группы обучающихся, использованы различные формы проведения мероприятий.

 

2 ноября прошло мероприятие, посвященных открытию месячника, с раздачей буклетов. Пионеры нашей школы, создали буклеты «Жизнь прекрасна – без наркотиков!» и раздали их жителям с. Чермошное с целью познакомить с информацией и статистикой по проблеме наркомании. На каждом буклете были  номера телефонов доверия

 

7 ноября проведен информационный классный час на тему «Молодёжь России против наркотиков», где обучающиеся школы посмотрели видеоролик «Пока не поздно», который наглядно показал пагубность и безысходность пути, избранной наркоманом в юном возврате, а главное, полное безразличие к происходящему вокруг, отсутствие интереса к жизни. После просмотра видеоролика рассмотрели различные ситуации и пытались найти правильный выход. Мероприятие было поучительным и интересным.

С 5 по 9 ноября 2018 г. в рамках антинаркотического месячника «Курский край – без наркотиков!»  в Гостомлянской СОШ было проведено:

- распространение среди местного населения информации о планируемых мероприятиях с эмблемой месячника и номерами «телефонов доверия»;

- конкурс рисунков «Говорим здоровью – да!»;

- Урок здоровья «Живи без зависимости или умей сказать: «Нет».

Всего в указанных мероприятиях приняло участие 43 обучающихся школы.

 

 

 2 ноября в Межпоселенческой библиотеке прошел час здоровья «Да -  здоровью, да – мечте! Нет наркотикам, беде!» в рамках антинаркотического месячника «Курский  край -  без наркотиков»

     Это мероприятие было подготовлено и проведено  с ребятами старшего и среднего школьного возраста, с целью профилактики вредных привычек у детей и подростков, отрицательного отношения к наркомании и реклама здорового образа жизни..

В ходе мероприятия речь шла о наркотиках,  последствиях их  употребления, методах завлечения в употребление наркотических веществ, взаимосвязи наркомании и преступности. Прослушав рассказ библиотекаря, ребята сделали вывод, что наркомания - смертельно опасная болезнь и проблема, которая решается очень трудно и не имеет на сегодняшний день достаточно эффективных методов лечения.

Информация, полученная во время мероприятия служила предостережением, что наркомания не баловство, не приятное времяпрепровождение, а смертельная болезнь, трясина, из которой невозможно выбраться и важно помнить, что наша жизнь в наших руках, и только от нас зависит какой будет она - счастливой и долгой или короткой, полной страданий и боли.

     Затем  работники библиотеки провели викторину «Наркотик или жизнь». В конце мероприятия ребята из клуба « Ровесник»  прочитали стихотворения «Всё надоело» - Бордунова Виктория,  «Объявляем бой наркомании всей!» - Чертова Алена  и другие.

В библиотеке оформлена книжная выставка «Наркотики – это не путь, это тупик!».

08.11.2018 года в Нижнереутчанской сельской библиотеке прошел познавательный час «Выбери жизнь без наркотиков». На мероприятии присутствовали учащиеся 7-10 классов. Заведующая библиотекой рассказала об истории возникновения наркоманиии и о вреде наркотиков для человека. Учащимся предложили нарисовать портрет наркомана и дать ему характеристику. Каждой команде раздали письма начинающих наркоманов и предложили разрешить возникшую проблему. Участники мероприятия участвовали в диспуте «Наркотики: мифы и реальность». Вниманию подростков была представлена также книжная выставка «Жизнь без вредных привычек». В завершении мероприятия подвели итог: к чему приводит употребление наркотиков и как с этим бороться.

8 ноября 2018г. в 12-00 в Вышнереутчанской   сельской библиотеке, совместно с МКУК «Вышнереутчанским СДК» провели мероприятие по наркомании «Даётся жизнь один лишь раз!» посвящённое месячнику «Курский край без наркотиков

 Присутствовали обучающиеся  Вышнереутчанской СОШ 6-8 классов -  15 человек. 

      Цель мероприятия : провести профилактику употребления наркотических веществ среди детей; расширить представления детей о негативном влиянии психотропных веществ на тело и мозг человека; формировать отрицательное отношение к наркотикам; пробуждать в детях чувство собственного достоинства и уважительное отношение к себе.

      Была оформлена книжная выставка «Наркотики – трагедия и боль» На выставке была представлена различная литература, журналы,  закладки призывающие всех вести здоровый образ жизни. «Здоровье – не всё, но всё без здоровья – ничто». Трудно не согласиться с этим мудрым изречением Сократа. Особенно сегодня, когда состояние здоровья людей ухудшилось.

       Ведущие рассказали ребятам о том, что наркотик очень скоро приводит к возникновению болезни. Название которой – наркомания. Основным симптомом этой страшной болезни является зависимость. Если эту болезнь вовремя не остановить, то она приводит к ранней и мучительной смерти.

       Был просмотрен антинаркотический ролик для обучающихся «Вовремя сказать – нет»

        Подведён итог с ребятами: «Мы все за здоровый образ жизни».

              2 ноября 2018 г. в Гостомлянском СДК в рамках областного антинаркотического месячника «Курский край – без наркотиков» проведён час откровенного разговора «Твоя жизнь - Твой выбор». Работники СДК рассказали о том, что на территории Курской области проводится антинаркотический месячник «Курский  край – без наркотиков», и насколько важно вести здоровый образ жизни. В ходе беседы ребята узнали о разрушительном влиянии дурманящих средств на организм подростка и последствиях их употребления, рассмотрели, из чего складывается понятие «Здоровый образ жизни», активно и эмоционально включились в обсуждение предложенного им вопроса «Почему я никогда не стану пробовать наркотики?». Данные статистики, слайды показанной презентации заставили их задуматься о проблеме курения, употребления алкоголя, наркотических препаратов и вызвали на откровенный разговор о негативном влиянии вредных привычек на человека, подростки задавали вопросы и делились своими впечатлениями. Продолжилось знакомство с правилами здорового образа жизни в ходе ответов на вопросы познавательной викторины. По окончании мероприятия ребята получили буклеты «Твоя жизнь – твой выбор», «Наркотик бьёт без промаха».

На страницах газеты « Медвенские новости» опубликована статья «Наш ответ вредным привычкам» (№45 (6193) от 09.11.2018 г)

7 ноября в Тарасовской сельской библиотеке –филиале был проведен круглый стол « Скажем наркотикам «НЕТ». Библиотекарь оформила книжную полку « Не сломай судьбу свою», на которой были представлены материалы и информация.

 

Планы  мероприятий на следующую неделю (12.11.2018-18.11.2018)

В рамках месячника «Курский край – без наркотиков»  МКУК «Межпоселенческая библиотека Медвенского района» планирует ряд мероприятий:

Межпоселенческая библиотека – час размышления «Остановись и подумай» на базе Медвенского филиала ОБОУ СПО «ОАТ»  с клубом «Ровесник».

Нижнереутчанская сельская библиотека-филиал - познавательный час «Выбери жизнь без наркотиков»

В образовательных организациях района:

Дискуссия «Как жить сегодня, чтобы увидеть завтра».

Конкурс рисунков и плакатов.

Прикрепить файл: