Отчет о проведенных мероприятиях «Курский край- без наркотиков!» за период с 09.11.2018 г. по 16.11.

Отчет о проведенных мероприятиях «Курский край- без наркотиков!» за период с 09.11.2018 г. по 16.11.

Отчет о проведенных мероприятиях на территории Медвенского района в рамках антинаркотического месячника «Курский край- без наркотиков!» за период с 09.11.2018 г. по 16.11.2018 г.

В течение недели в Паникинской средней школе проходила акция «Займись спортом - стань первым». Каждое утро ребята под музыку делали зарядку, а также на переменах старшеклассники подтягивались на брусьях, показывая пример младшим школьникам.

12 ноября ребята посмотрели фильм «Меня это не коснется»

В последние годы в России возросла численность подростков, для которых цель жизни сводится к достижению материального благополучия любой ценой. Труд и учеба утратили  общественную ценность и значимость, стали носить прагматический характер – больше получать благ, привилегий и меньше работать и учиться. Такая позиция подростков провоцирует поведенческие девиации.  С использованием фильма ребята ознакомились с  основными видами подросткового девиантного поведения, получили помощь в формировании критической оценки собственной жизненной позиции, своих поступков, ориентировались на здоровый образ жизни и подготовку к выходу во взрослую жизнь.

Что такое девиантное поведения? Причины. Как предотвратить развитие девиантного поведения?На все эти вопросы ребята получили исчерпывающие ответы.

15 ноября на спортивной площадке прошел флэш- моб «Вместе, дружно, с оптимизмом, за здоровый образ жизни!»

С 12 по 16 ноября 2018 г. в рамках антинаркотического месячника «Курский край – без наркотиков!» в Гостомлянской школе  было проведено:

- утренняя зарядка «В здоровом теле – здоровый дух!»;

- профилактическая беседа с фельдшером ФАПа;

- анкетирование населения по проблемам наркомании;

- спартакиада «Спорт против наркотиков!»;

- конкурс «флеш-мобов».

Всего в указанных мероприятиях приняло участие 43 обучающихся школы.

    В Реутчанском  клубе досуга – филиала  МКУК  «Вышнереутчанский  СДК» 11 ноября 2018 года прошло мероприятие  «Твоя  - жизнь – твой выбор»  тематическая беседа  посвященное месячнику «Курский край без наркотиков».

    Цель беседы: расширить представление детей о вредных привычках их влиянии на здоровье, развитие личности и поведения человека.

   На мероприятие были приглашены учащиеся школы. В  ходе беседы обсуждалась тема о  пагубных, вредных привычках. Также присутствующие были проинформированы о последствиях употребления наркотиков.

   Во второй части беседы, поговорили об известных людях, спортсменах, ведущих здоровый образ жизни. Это было для того чтобы эти люди стали примером, стимулом для подрастающего поколения.

   К  концу беседы участники владели информацией об ущербе, наносимом вредными  привычками, как отдельному человеку, так и обществу в целом:

- убедились, что жизнь без вредных привычек предпочтительнее,

- узнали, как можно отказаться от вредных привычек.

- умели предложить возможные разумные альтернативы проведения свободного времени.

   Детям было предложено ответить на вопросы анкеты.

9 ноября 2018года в МКУК «Паникинский СДК» прошла акция «Мы против наркотиков», посвященная Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Цель акции - продвижение идеи здорового образа жизни и формирование негативного отношения к вредным привычкам в молодежной среде.

Началась акция на улице с приветствия всех присутствующих. Ведущая рассказала участникам акции о том, какими быстрыми темпами идёт распространение наркотиков в России и попыталась привлечь особое внимание молодёжи к этой всемирной проблеме. Подростки узнали, что наркомания наносит катастрофический ущерб личности. Ложь, предательство, преступления, распад семей, смертельные болезни, - все это спутники наркомании.

Присутствующим рассказали о видах наркомании, симптомах и последствиях этой болезни, об административной ответственности и привели статистику по количеству наркозависимых людей в нашем регионе и городе.

. Участникам акции  было дано задание приготовить буклеты за здоровый образ жизни или против вредных привычек, а также нарисовать плакаты на данную тематику.

Во время мероприятия  участники раздавали информационные буклеты по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни: «Наркотическая зависимость», «Наркомания и токсикомания», «Подростковая наркомания – самая опасная», «Подросток и спорт»,

Акция сопровождалась выставкой плакатов «Скажем «Нет!» наркотикам:», «Наркотики пожизненная ломка, не ломай себе жизнь», «Мы против наркотиков»

Мы надеемся, что лозунг «Мы - против наркотиков!» станет не только девизом мероприятия, но и девизом жизни каждого участника.

К беседе была подготовлена выставка рисунков – «Мы против наркотиков»

   9 ноября работниками Коммунарского СДК и библиотеки была     проведена акция «Мир  прекрасен без наркотиков».   Директор СДК Долженкова Т.А.  рассказала жителям села Высокое о проведении в Курской области с 1 по 30 ноября  антинаркотического месячника . Заведующая библиотекой Долженкова С.Н. провела профилактическую  беседу среди местного населения села Высокое о последствиях употребления наркотиков, а также  о том , на что толкает человека наркотическая зависимость.  Участники акции получили листовки и буклеты   с призывом быть предельно бдительными, не поддаваться различного вида соблазнам, ценить жизнь и помнить о том, что «Мир прекрасен без наркотиков».

11 ноября, в рамках областного месячника «Курский край- без наркотиков» Панинская сельская библиотека совместно работниками  СДК Панинского сельсовета, провели час полезных сообщений «Последствия наркомании и курения» для молодого поколения жителей села. Целью мероприятия была пропаганда здорового образа жизни, ознакомление с последствиями употребления наркотиков, формирование негативного отношения к пробе наркотических средств и навыков безопасного поведения с лицами, употребляющими наркотические вещества и пытающимися увлечь других наркотиками. Прошла демонстрация подготовленного информационного стенда «Скажи наркотикам – НЕТ!», с призывом быть предельно бдительными, не поддаваться различного вида соблазнам, ценить жизнь и помнить о том, что «Мир прекрасен без наркотиков». Всем присутствующим раздали буклеты, призывающие всех вести здоровый образ жизни. В заключении все сделали вывод, что будущего у наркомана – НЕТ!

9 ноября Вышнедубовецкая сельская библиотека – филиал провела час информации «Пристрастия, уносящие жизнь». Мероприятие прошло с целью ознакомления учащихся о вреде наркомании, как с антисоциальным и вредным для здоровья явлением; было заострено  внимание на опасных последствиях первого употребления наркотических веществ. Час информации сопровождался презентацией о вреде  наркомании.

Библиотекарь рассказала подросткам  как нужно вести себя, чтобы не дать затянуть себя в наркотический омут. Между собой ребята подискутировали о том, для чего молодежь употребляет наркотики, к чему приводит прием наркотиков, как это избежать.

Была оформлена книжная выставка «Наркотики — трагедия и боль».

Мероприятие завершилось обоюдным выводом: наркомания — это прямая дорога в ад.

 

  14 ноября работники  Коммунарского СДК и библиотеки  посетили учащихся 5-11классов Коммунарской средней школы. Для ребят провели мероприятие «Маршрут здоровья», которое прошло в форме квест- игры. Учащиеся школы (21 человек) узнали о негативных последствиях употребления табака, алкоголя и наркотиков и их влиянии на здоровье.  Участникам игры пришлось разгадывать кроссворд, рисовать плакат  и вспомнить пословицы о пользе ЗОЖ. Были затронуты такие вопросы – что такое здоровье, почему нужно быть здоровым, зачем соблюдать правила ухода за собой, что такое вредные и опасные привычки.  В ходе мероприятия  ребята получили  памятки, что нужно для сохранения здоровья, а что нельзя. Мероприятие закончилось словами:

-Вредные привычки не для нас- мы выбираем здоровье!

         В результате всей работы, проводимой   в рамках областного антинаркотического месячника «Курский край – без наркотиков» хотелось бы, чтобы молодые люди поняли, что наркотики - это страшное зло, с которым нужно бороться и не занимать пассивную позицию, думая что проблема их не касается.

          В  МБОУ «Медвенскя СОШ» проведены следующие мероприятия

Оформлен стенд о ходе проведения акции «Курский край – без наркотиков!»

Радиопередача о проведении профилактической антинаркотической акции «Курский край - без наркотиков!»

Товарищеская встреча по волейболу команды учителей и команды юношей «Спорт против наркотиков».

Встреча с помощником прокурора Н.В. Буровой, соц. педагогами ОКУ «Солневский центр соцпомощи» на тему «Каждый сам делает свой выбор» (анонимное анкетирование, просмотр видеоролика, профилактика наркомании)

Встреча пятиклассников с инспектором ПДН Клемешовой М.П., которая рассказала о проблемах наркомании в молодёжной среде и ответственности за приобретение, сбыт и хранение наркотических и ПАВ.

Классные часы в 8-10-х классах «Курение и твоё здоровье», «Спорт-это здорово!», «Наркомания-знак беды»

    14 ноября  в Амосовской сельской библиотеке прошел информационный час  «Скажи наркотикам - Нет!» с ребятами старшего и среднего школьного возраста, с целью профилактики вредных привычек у детей и подростков, отрицательного отношения к наркомании и рекламы здорового образа жизни, показать пагубные влияния наркотиков на здоровье, на восприятие мира.

В ходе мероприятия речь шла о наркотиках, последствиях употребления, методах завлечения в употребление наркотических веществ, взаимосвязи наркомании и преступности. Прослушав рассказ библиотекаря, ребята сделали вывод, что наркомания - смертельно опасная болезнь и проблема, которая решается очень трудно и не имеет на сегодняшний день достаточно эффективных методов лечения. И поэтому, как бы не было велико искушение попробовать подобные вещества, делать этого все же не стоит, и выбор каждого человека должен быть не в пользу наркотиков.

В завершении с ребятами была проведена викторина «Наркотик или жизнь» и показан видеоролик «Стоп: наркотики! Профилактика наркомании».

 Главный вывод сделали ребята – надо жить интересно, получая удовольствие от здорового образа жизни, общения друг с другом, творчества, тогда и потребности в искусственных заменителях счастья не будет.

 

 

Планы на период с 19.11.2018г. по 24.11.2018г.

 

1.Тематические классные часы "Здоровая нация-приоритет России в 21 веке".

 

2  Конкурс «Мир прекрасен без наркотиков».

3. Веселые старты « В здоровом теле- здоровый дух!»

4. Выставка рисунков «Я выбираю жизнь»

 
Прикрепить файл:
14:15
17368