3 декабря - День неизвестного солдата

3 декабря - День неизвестного солдата

3 декабря в России отмечается  День неизвестного солдата  в память о  воинской доблести и бессмертном подвиге  российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.

Дата дня памяти выбрана не случайно. В этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского кремля в Александровском саду.  Мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного Солдата» – один из самых узнаваемых памятников России.

Эта памятная дата для России особенно актуальна, потому  что такого количества пропавших без вести солдат, как в Советском Союзе, не было ни в одной другой стране мира.

Подвиг поколения военных лет незабываем. Жители Медвенского района  сохраняют его в благодарной памяти ныне живущих как пример беззаветной преданности и любви к Родине.

 В этот День в районе прошли памятно-мемориальные мероприятия. В образовательных организациях района, сельских Домах культуры и библиотеках было организовано проведение уроков мужества, часов памяти, акций "Письмо солдату", "Никто  не забыт, ничто не забыто", экспресс-выставок "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен!". К братским могилам, памятникам и мемориалам были возложены венки и цветы.