Кадастровая палата по Курской области участвует в повышении инвестиционной привлекательности регио

Кадастровая палата по Курской   области участвует в повышении инвестиционной привлекательности регио

В целях улучшения бизнес-среды на региональном уровне распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 января 2017 года № 147-р утверждены 12 целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации.

Кадастровая палата по Курской области приняла активное участие в разработке Плана мероприятий по реализации целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества».

Целевая модель по кадастровому учету направлена на повышение эффективности процедуры предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также сокращение сроков постановки объектов недвижимости на государственный кадастровый учет. В модель включены целевые значения – индикаторы реализации мероприятий по анализу территории, качества подготовки кадастровыми инженерами межевых и технических планов и осуществления процедуры государственного кадастрового учета.

Большое значение в целевой модели по кадастровому учету отведено работе региона по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах субъекта, муниципальных образований и населенных пунктов.

Внедрение целевой модели позволит повысить позиции Российской Федерации по ключевым параметрам рейтинга комфортности ведения бизнеса Doing Business. На региональном уровне целевая модель использована для формирования «дорожной карты» Курской области по улучшению инвестиционного климата.