Оградите детей от огня

На территории Медвенского района проживают более 190 многодетных и малообеспеченных семей. Эти семьи относятся к категории «группы риска» и требуют к себе  пристального внимания в плане обеспечения пожарной безопасности.

Работа включает в себя комплекс мероприятий со стороны администраций муниципальных образований, сотрудников ОНД и ПР по Обоянскому, Медвенскому и Пристенскому районам Главного управления МЧС России по Курской области, старших населенных пунктов и других заинтересованных лиц. На местах ежедневно ведется активная работа по проверке домовладений  семей данной категории. В ряде случаев им оказывается адресная помощь в ремонте печного отопления, электропроводки и других вопросах. Особую обеспокоенность вызывают несовершеннолетние дети, которые зачастую, оставшись без надлежащего присмотра, становятся виновниками, а подчас и жертвами пожаров. Ежедневно контроль за безопасностью в районе осуществляют порядка 11 оперативных групп, в числе обязанностей которых – проведений рейдов, патрулирований, бесед о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Тем не менее, безопасность каждого – в его руках. Благодаря совместно проведенной  профилактической работе в данных семьях гибель детей на пожарах на территории Курской области и нашего района не допущена.

Несмотря на принимаемые меры в целом по Российской Федерации, зарегистрировано ухудшение обстановки с гибелью несовершеннолетних на пожарах. Рост количества погибших детей на пожарах по оперативным данным по итогам 2018 и текущего периода 2019 годов в целом в Российской Федерации на 03.01.2019 превысил 20% (441 детей-2018-2019, 362 – 2017-2018). Подавляющее количество погибших (97%) имеет место на пожарах в жилом секторе, из них 70% при возникновении пожаров в частных жилых домах, а также садовых домах и дачах. 30% погибших проживали в многоквартирных жилых домах. Возраст погибших детей до 7 лет составляет 78,1%. Основными причинами данных пожаров стали: эксплуатация неисправных осветительных и нагревательных приборов (24%), неисправность электросетей (18%), не осторожное обращение с огнем (15%), детская шалость  с огнем (16%), а также эксплуатация неисправного печного оборудования (10%).

Уважаемые жители Медвенского района! Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Обоянскому, Медвенскому и Пристенскому районам Главного управления МЧС России по Курской области убедительно просит следить за маленькими детьми, не оставлять их без присмотра с включенными электроприборами, оградить от доступа к источникам огня.  Помните о том, что в любой ситуации вы всегда можете обратиться в службу спасения – «112». Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов.

      

Главный государственный инспектор Обоянского, Медвенского

и Пристенского районов по пожарному надзору

подполковник внутренней службы  Кононов Д.А.