Прокуратурой района восстановлены права граждан на своевременное получение заработной платы

 

В рамках осуществления надзора за исполнением трудового законодательства, в том числе, в части своевременной выплаты заработной платы работникам организаций, учреждений, предприятий, осуществляющих свою деятельность на поднадзорной территории, в январе 2019 года прокуратурой района установлен факт наличия задолженности по выплате заработной платы работникам АО «Медвенское ДЭП».

Статьей 136 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что заработная плата выплачивается работникам не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным или трудовым договорами.

На момент прокурорской проверки в АО «Медвенское ДЭП» имелась задолженность по заработной плате за декабрь 2018 года перед 92 работниками на общую сумму 2 миллиона рублей.

По постановлению прокурора района генеральный директор ОА «Медвенское ДЭП» привечен к административной ответственности по ст. 5.27 ч. 6 КоАП РФ (т.е. за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством) к штрафу в размере 10000 рублей.

Кроме того, мировому судье направлено 10 заявлений о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по заработной плате, на общую сумму более 70 тысяч рублей. Решениями суда требования прокурора удовлетворены.

А также на имя руководителя общества прокурором района внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства в части своевременной оплаты труда.

После принятия комплекса мер прокурорского реагирования задолженность по заработной плате погашена в полном объеме.

 

Помощник прокурора района, Бурова Н.В.