СТОИМОСТЬ ТСР МОГУТ ВЗЫСКАТЬ

- Может ли инвалид продать техническое средство реабилитации, выданное ему по индивидуальной программе реабилитации (ИПР)? Периодически на различных сайтах встречаю подобные объявления. 

- В соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 07.04.2008 года № 240 «О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации», техническое средство (изделие), предоставленное инвалиду (ветерану) передается ему бесплатно в безвозмездное пользование и не подлежит отчуждению в пользу третьих лиц, в том числе продаже или дарению. Несоблюдение данного требования может повлечь за собою взыскание стоимости ТСР в судебном порядке. 
Согласно ст.11 Федерального закона от 24.11.1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» Индивидуальная программа реабилитации или абилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, а государственная услуга по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.04.2008 года №240 «О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями» и регламентом оказания данной государственной услуги, утвержденным Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 23.09.2014 года №657н, носит заявительный характер. При этом инвалид вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом или самостоятельно решить вопрос обеспечения конкретным техническим средством реабилитации или видом реабилитации. 
В случае если Вы не пользуетесь техническими средствами реабилитации, рекомендованными специалистами бюро медико-социальной экспертизы, обращаться за их получением в региональное отделение Фонда не надо.

 

 

ЗАМЕНУ ОБУВИ ПРОИЗВОДИТ ПОСТАВЩИК

- У меня дочь - инвалид. Купила ей ортопедическую обувь, но сразу не примерила: нам не предоставили такую возможность. Дома выяснилось, что обувь не подошла по размеру. Как быть в такой ситуации? Предусмотрен ли гарантийный ремонт или замена изделий? 

- Условиями государственного контракта предусматривается гарантийный ремонт или замена изделий. Исполнитель несет ответственность за качество изделий и обязан производить гарантийный ремонт или замену изделий, вышедших из строя до истечения гарантийного срока, то есть замену изделия в рамках гарантийного срока производит поставщик (исполнитель) по контракту за счет собственных средств по месту жительства Получателя или в ином, удобном для инвалида месте (в магазине, у соисполнителя). В случае если гарантийный срок не истек, 
Вам необходимо обратиться по месту получения обуви за рассмотрением вопроса о ее замене в рамках гарантийных обязательств.

 

 

ПУТЕВКА В САНАТОРИЙ ПО ПРИНЦИПУ ОЧЕРЕДНОСТИ 

- Подскажите, пожалуйста, у меня ребёнок-инвалид, стоим на очереди с октября 2016 года. Будет ли выделена путевка в этом году? Знаю, что те, кто ездил в 2015-м, в прошлом году попали на море». 

- Схема обеспечения граждан льготными путёвками предполагает принцип очерёдности, согласно которому при предоставлении санаторно-курортного лечения в целях соблюдения равных прав граждан учитываются дата подачи гражданином заявления о выделении путёвки и профиль лечения. Распределение путёвок осуществляется после заключения государственного контракта на предоставление услуг по санаторно-курортному лечению. Санаторно-курортные учреждения определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. 
Финансирование санаторно-курортного лечения граждан льготных категорий осуществляется из федерального бюджета. В зависимости от суммы финансирования Курским региональным отделением Фонда приобретаются путевки. 
Номер электронной очереди на получения санаторно-курортной путевки можно самостоятельно отслеживать на сайте Курского регионального отделения ФСС в разделе «Обеспечение санаторно-курортным лечением» http://r46.fss.ru/270897/284535/index.phtml/.