27 апреля в Медвенском районе прошло мероприятие, посвященное 33-й годовщине катастрофы на Чернобыль

27 апреля в Медвенском районе прошло мероприятие, посвященное 33-й годовщине катастрофы на Чернобыль

27 апреля в Медвенском районе прошло мероприятие, посвященное 33-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС и Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. Из 28 Медвенцев, прошедших чернобыльское чистилище, нет уже 12. В память их гражданского подвига, в память того, что подобное не должно повториться, на Площади Героев собрались участники ликвидации аварии на Чернобыльской атомной станции, чтобы поклониться памяти ушедших товарищей. К великому сожалению не все смогли придти на эту встречу. А те, кто нашел в себе силы и время, встали в шеренгу перед памятником, установленного к 30-й годовщине аварии на ЧАЭС. Вместе с ветеранами - чернобыльцами застыли в минуте молчания военный комиссар Медвенского района С.А.Бобрышев, начальник пенсионного фонда по Медвенскому району С.В. Левина, специалисты управления соцзащиты населения, представитель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил, правоохранительных органов Н.В.Переверзев. Председатель районной организации Союз «Чернобыль» С.Г.Якунин   возложили к его подножию цветы.

А затем, данное мероприятие продолжилось в читальном зале Межпоселенческой библиотеке - «за круглым столом»,  где говорилось о проблемах и планах на жизнь. Перед участниками ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции выступили начальник управления соцзащиты  Н.А.Филатова, начальник пенсионного фонда по Медвенскому району С.В.Левина,  военный комиссар Медвенского района С.А.Бобрышов и др.        

Творческий коллектив районного Дома культуры подготовили и представили  трогательный концерт. Затем, всем присутствующим участникам ликвидации аварии на ЧАЭС  были вручены небольшие памятки и буклеты.

Мы верим, что сегодняшнее поколение молодых людей знает, что катастрофа Чернобыля – это беда, это правда, а не миф. Что для каждого, кто с ней прикоснется – это память, память горькая и незабываемая. И хочется надеется, чтобы нынешняя молодежь сделала все, чтобы техногенные катастрофы никогда не случались.