Официант мини-кафе привлечен к административной ответственности за работу без санитарной книжки

По постановлению прокурора Медвенского района виновное официант мини-кафе привлечен к административной ответственности за работу без санитарной книжки

В соответствии с поручением прокуратуры области прокуратурой Медвенского района проведена проверка исполнения законодательства, регулирующего реализацию мясной продукции организациями торговли и общественного питания. В ходе проверки выявлены нарушения закона в деятельности мини-кафе «Тандыр», расположенном на поднадзорной территории.

Согласно пунктам 13.1, 13.3 Санитарных правил 2.3.6.1079-01, утвержденных Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 08.11.2001 N 31, лица, поступающие на работу в организации общественного питания, проходят предварительные при поступлении и периодические медицинские осмотры, профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию в установленном порядке. При этом результаты медицинских обследований и лабораторных исследований вносятся в личные медицинские книжки.

Приказ Минздравсоцразвития России РФ №302н от 12.04.2011 предусматривает прохождение предварительного медицинского осмотра при осуществлении работ в организациях общественного питания.

В ходе проверки установлено отсутствие в личной медицинской книжке официанта К., фактически приступившей к работе в организации общественного питания и исполнению своих должностных обязанностей, отметки о прохождении медицинских осмотров. Ею не было пройдено гигиеническое обучение.

По результатам проверки по постановлению прокурора района официант мини-кафе «Тандыр» привлечена к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ, то есть за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Кроме того, на имя работодателя внесено представление об устранении нарушений закона и недопущении их впредь.

 

 

Заместитель прокурора Медвенского района, Чаплыгина Н.В.