СОБСТВЕННИК НЕДВИЖИМОСТИ МОЖЕТ ЗАПРЕТИТЬ ПРОВЕДЕНИЕ СДЕЛОК БЕЗ ЛИЧНОГО УЧАСТИЯ

СОБСТВЕННИК НЕДВИЖИМОСТИ МОЖЕТ ЗАПРЕТИТЬ ПРОВЕДЕНИЕ СДЕЛОК БЕЗ ЛИЧНОГО УЧАСТИЯ

Каждый владелец недвижимого имущества может подать заявление в Росреестр о том, что сделки с принадлежащим ему имуществом могут производиться только при его личном участии. Такие действия позволят предотвратить проведение мошеннических сделок с недвижимостью, заключаемых посредниками по доверенности.

При подаче такого заявления в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) будет внесена соответствующая запись.

Наличие в ЕГРН такой записи является основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного иным лицом (не являющимся собственником объекта недвижимости или его законным представителем) на государственную регистрацию перехода, ограничения (обременения), прекращения права на соответствующий объект недвижимости.

Заявление о невозможности регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия его собственника можно подать в любом офисе  Многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг (МФЦ) или направить заявление через Личный кабинет на сайте Росреестра (в таком случае  потребуется электронная подпись).

Отменить запрет на проведение сделок с недвижимостью можно, отозвав ранее поданное заявление или на основании вступившего в силу судебного акта.

График работы, адреса офисов МФЦ можно уточнить по телефону контактного центра Росреестра 8-800-100-34-34 (звонок бесплатный).

 

 

Контакты для СМИ

Акулова Ольга Александровна,

специалист по связям с общественностью

Тел.: (4712) 72-40-00, доб. 2232

E-mail: press@46.kadastr.ru

Адрес: пр-д Сергеева, д. 10 А,Курск, 305048

Веб-сайт: http://kadastr.ru; https://vk.com/fkp_46